Сколько стоили "гостинки" Харькова в январе

ЖК Алексеевские Акварели

С 2013 года, с ростом цен на жилье, в Харькове вырос спрос на сегмент  квартир гостиничного типа. И с ростом востребованности появились новые проекты строительства и реконструкции.

В январе 2016 года на рынке Харькова квартиры - «гостинки» представлены в большом ассортименте:   ЖК «Воробьевы Горы», ЖК «Алексеевские Акварели», ЖК «Карамель» и др. Одной из основных положительных характеристик данного вида квартир является 100% готовность - заходи и живи - новые коммуникации, качественный ремонт, индивидуальные санузлы, своя кухня, а также благоустроенная придомовая территория.

Несмотря на курсовые колебания, на рынке «гостинок» сохраняется высокий показатель платежеспособного спроса. Относительно невысокая цена квартиры гостиничного типа с качественным ремонтом в новом или реконструированном доме остается привлекательной для различных социальных групп потенциальных покупателей.

В январе 2016 года средняя цена представленных к продаже квартир гостиничного типа в долларе отмечена на уровне 503 долл. США/кв. м, в 4 квартале 2015 года средняя цена предложения составляла 491 долл. США/кв. м.  (рис. 1).

В национальной валюте гривне в январе 2016 года средняя цена предложения составила 13284 грн./кв. м.

Относительно IV квартала 2015 года средняя цена за 1 квадратный метр квартир гостиничного типа в гривнах увеличилась на 17,1%, в долларах на 2,4%.

Повышение средней цены в январе 2016 года является следствием девальвации национальной валюты,  а также повышенной активностью покупателей в данном сегменте жилья.

Рис. 1. Средняя цена предложения 1 квадратного метра вторичного жилья  на сегменте квартир гостиничного типа,  Харьков январь 2016 года

Средняя цена предложения по городу Харькову в зависимости от удаленности (в исследуемый период) зафиксирована на уровне:

  • в центральных районах – 550 долл. США/кв. м.,
  • в приближенных районах – 507 долл. США/кв. м.,
  • в удаленных районах – 487 долл. США/кв. м. (рис.2).

Рис.2. – Средняя цена предложения 1 квадратного метра в сегменте квартир гостиничного типа, в зависимости от удаленности от центра Харькова, январь 2016 года

В январе 2016 года стоимость квадратного метра квартиры гостиничного типа, в зависимости от удаленности, распределилась по Харькову так:

В удаленных районах минимальная цена предложения составила - 300 долл. США/кв. м., в приближенных районах - 364 долл. США/кв. м. и в центральных районах города – 422 долл. США/кв. м.

Наибольшая стоимость квадратного метра квартиры гостиничного типа зафиксирована в центральных районах - 677 долл. США/кв. м. Данный объект расположен в пяти минутах от станции метро, там выполнен качественный капитальный ремонт, также имеется ванная с санузлом (рис. 3).

Ценообразование в сегменте квартир гостиничного типа зависит от многих технических и географических факторов. Во-первых, это качество ремонта (см. рис. 4), состояние дома в целом, наличие или отсутствие индивидуального санузла и др.

Во-вторых, это, конечно, район месторасположения объекта, чем ближе к центру города, тем выше цена, немаловажным фактором также является непосредственная близость к метро или остановкам общественного транспорта.

Рис. 3. – Диапазон ценовых показателей  предложения вторичного жилья  на сегменте квартир гостиничного типа, по районам города Харькова, январь 2016 года

Анализ технического состояния квартир гостиничного типа показал, что наибольшая стоимость характерна для объектов с капитальным ремонтом – 677 долл. США/кв. м.

Квартиры гостиничного типа, техническое состояние которых оценивается как «хороший ремонт», предлагались в среднем по 523 долл. США/кв. м.

Наименьший показатель среднего ценового индекса предложения у квартир гостиничного типа «без ремонта» – 300 долл. США/кв. м. (рис.4).

Рис. 4. – Диапазон ценовых показателей  предложения квартир гостиничного типа (в долл. США/кв. м), в зависимости от технического состояния 

Структура предложения

В январе 2016 года наибольший удельный вес на рынке «гостинок» имели объекты, расположенные в удаленных районах города - 63,2% всего объема предложения. Доля квартир гостиничного типа в центральных районах составила – 10,5%, в приближенных к центру районах – 26,3%.

В структуре предложения, по критерию «общая стоимость квартиры», преобладают объекты в ценовой категории от 5 до 8 тыс. долл. США – 42,1%.

Квартиры стоимостью от 8 до 10 тыс. долл. США – 21,1%,  и до 5 тыс. долл. США – 10,5%. Объекты в ценовой категории стоимостью свыше 10 тыс. долл. США составили 26,3%.

Сегмент квартир гостиничного типа остается привлекательным как для покупателей, так и для инвесторов.