Цены на квартиры в новостройках Харькова выросли почти на 8%

В октябре 2017 года средняя стоимость квартир в новостройках Харькова составляла 18 770 грн./кв. м. Относительно сентября 2017 года средний ценовой показатель увеличился на 7,64%. В долларовом эквиваленте в течение месяца средняя цена предложения повысилась на 6,03% до 703 долл. США/кв. м.

С октября 2016 года средняя цена квартиры в новостройках Харькова выросла в гривнах на 13,94%, в долларах на 17,91%, соответственно, передает СтройОбзор со ссылкой на IDCM Project.

Индекс роста составил в гривнах 1,14, в долларах 1,18. Погрешность в расчете средней цены предложения (±2,1%).

Значения  средневзвешенного ценового показателя в национальной валюте выросли во всех районах Харькова. Исключение составил район Павлово Поле. Снижение показателя не значительное всего -0,1%. Максимальный рост ценового показателя отмечен в районе Павловка и Холодная Гора, 42% и 37% соответственно. Данные изменения обусловлены изменением структуры предложения, в частности завершением реализации объектов эконом-класса.

Что же касается изменений ценовых показателей в долларовом эквиваленте, то они связаны в первую очередь с изменением  курса валюты. Так, при сохранении цен в гривне,  на 1,5% зафиксировано снижение ценового индекса в долл. США в районах: Журавлевка, Одесская, Конный рынок, Северная Салтовка, Павлово Поле.

В остальных района рост стоимости в долл. США находился в диапазоне от 1,6% до 7,7%. За исключением, как уже отмечалось районов Холодная гора +35% и Павловка +40%.

Совокупный объем предложения на первичном рынке в октябре 2017 составил 252 тыс. кв. м. жилых площадей.  Всего в прошлом месяце к продаже предлагались квартиры 20-ю операторами в 58-ми объектах. В их число входят как объекты незавершенного строительства, так и нереализованные квартиры в домах, сданных в эксплуатацию.