Чиновника горсовета отстранили от должности по делу о хищении бюджетных средств

Заместитель директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Александр Лемента отстранен от должности до 6 января 2021 года.

Об этом стало известно из постановления Октябрьского райсуда Харькова от 23 ноября 2020 года, передает СтройОбзор.

6 ноября чиновнику сообщили о подозрении.

Как установило следствие, в течение 2019 года директор двух днепровских ООО «Никкос-Проект» и ООО «4 Практик-Профи» вносил в сметную документацию и акты выполненных работ заблаговременно согласованные с руководством Департамента жилищного хозяйства завышенные цены строительных материалов при проведении текущего и капитального ремонта многоэтажных зданий в Харькове. Акты выполненных работ подписывал Александр Лемента.

По предварительным данным, указанным неправомерными действиями нанесен ущерб на сотни тысяч гривен. Точная сумма устанавливается.

Сейчас директором и владельцем «Никкос-Проект» и «4 Практик-Профи» является Кирилл Михайлов из Днепра. С этими двумя фирмами департамент заключил 63 договора на общую сумму в 12 млн. грн.

Среди этих договоров также ремонт многоэтажных домов по проспекту Гагарина, Московскому проспекту, по улице Пушкинской, Сумской, где подсветили фасады многоэтажных домов, сделав иллюминацию.

Источник