Что построили в Харькове в 2019 году

В 2019 году в Харькове, спустя почти 15 лет, завершилась реконструкция филармонии. Самый масштабный долгострой города торжественно открыли в феврале.

Но, как говорят, не филармонией единой. СтройОбзор решил вспомнить, что построили в Харькове в 2019 году.

КУЛЬТУРНЫЙ ДОЛГОСТРОЙ

Итак, в феврале состоялось торжественное открытие большого зала Харьковской филармонии – как последнего аккорда многолетней реконструкции.

Работы в этом здании стартовали еще в 2005 году. Но из-за отсутствия должного финансирования работы затянулись, и первый пусковой комплекс филармонии торжественно открыли только в августе 2016 года.

Спустя три года открыли и второй пусковой комплекс, куда входил Большой зал. Он был построен еще в конце XIX века как аналог знаменитого зала дворца Тюильри в Париже. В зале – уникальная акустика, которую во время реконструкции не только сохранили, но и усилили, оборудовав сцену ракушкой, которая формирует звук так, чтобы он не шел в кулисы и не поглощался занавесом.

НОВЫЙ ОНКОЦЕНТР

2019 год дал старт для начала строительства нового онкологического центра (хотя некоторые работы были уже начаты в прошлом году). Возведут комплекс в Померках, на ул. Лесопарковой.

Общая площадь онкологического комплекса составит 48 тыс. кв. м. Со стороны ул. Лесопарковой в комплексе будет 4 этажа, в том числе цокольный, со стороны поликлиники - 2 этажа.

Первым построят лечебно-диагностический корпус. После этого в новострой переведут те отделения, которые работают в старых корпусах онкоцентра. Дальше - демонтаж старых корпусов и строительство на их месте отделения лучевой терапии. Также запланирована реконструкция действующего хирургического корпуса под поликлинику и пристройка пищеблока. Третьей очередью станет благоустройство территории онкоцентра.

В целом лечебно-диагностический корпус рассчитан на 510 койкомест.

СКАНДАЛЬНЫЙ «КАСКАД»

Самой скандальной стройкой уходящего года стала реконструкция «Каскада». Работы здесь выполнялись в рамках обновления сада Шевченко.

Визуализации будущего нового фонтана были впервые представлены в 2018 году. Но летом 2019-го стало известно, что «Каскад» перестанет быть каскадом – проектировщики решили, что вода по ступенькам стекать не будет. Будут только фонтаны – внизу и наверху.

Такую идею поддержали далеко не все харьвчане. При этом в мэрии заявили, что оставить фонтан в первоначальном виде не было возможности, по техническим причинам.

Вот так и получилось, что «Каскад» стал обычными ступеньками. Его открытие состоялось ко Дню города – 23 августа.

ДОЛГОЖДАННЫЙ САД

Ко Дню города открыли и обновленный сад Шевченко.

Реконструкция сада началась еще летом 2016 года. Работы здесь проводили этапами. Первоначально открыть обновленную зону отдыха обещали еще в прошлом году, но работы затянулись.

В обновленном саду появилось много новых объектов. Помимо «Каскада», о котором мы вспоминали выше, здесь сделали озеро с фонтанами, мостиком и лавочками вокруг; установили скульптуры известных личностей, которые связаны с нашим городом; поставили еще один фонтан перед входом в зоопарк.

ОТ ОПЕРНОГО – НА КЛОЧКИ

Не будем далеко уходить от сада – здесь за оперным театром в 2019 году завершились работы по пробивке новой дороги, которая соединила ул. Рымарскую и ул. Клочковскую.

Так же, как и сад, открыть проезд по дороге обещали в 2018-м. Но полностью завершить пробивку и пустить автомобили удалось только в 2019 году.

ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ, ВОЛЕЙБОЛИСТОВ, СКЕЙТЕРОВ

Вместе с обновленным садом Шевченко харьковчанам обещают и обновленный Молодежный парк, который находится на ул. Пушкинской.

Парк полгода назад огородили забором. Но часть зоны отдыха уже готова принимать посетителей – футболистов, волейболистов, скейтеров. Здесь обустроили спортивную зону, так называемый, урбан-парк: сделали несколько площадок для уличного баскетбола, футбола, для занятий на скейтах и прочее.

ВУЛКАНЫ, ЛЕЖАКИ И ТРОПИНКИ 

Еще одно обновленное место отдыха – Саржин яр.

Во-первых, Саржин яр соединили с парком Горького: дойти туда теперь можно со стороны ул. Динамовской - перейти дорогу от парка и выйти на асфальтные дорожки, которые проложили под канатной дорогой. Во-вторых, на территории зеленой зоны появились интерактивные площадки для детей и новая спортивная зона, а также новые тропинки с мостиками и лавочками.

А, в-третьих, в Саржином яру обустроили веломост – таким образом, велосипедисты смогут проезжать над яром и не пересекаться с пешеходами. 

В ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ

В 2019 году в городе появился еще один памятник – Монумент защитникам Украины, который открыли осенью в одноименном сквере.

Основной элемент монумента — это куб. Он символизирует Украину, которая понесла тяжелые потери - утраченные жизни и утраченные территории. Эти части вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такое количество символизирует 2014 год, когда началась АТО.

Имен погибших на монументе нет. Но на железных колоннах написан текст - строки произведения Владимира Сосюры «Любіть Україну», а на самом кубе: «Герої не вмирають!».

Источник: СтройОбзор