Куда пойдут деньги: принят бюджет Харькова на 2021 год

2 декабря Харьковский горсовет одобрил проект бюджета территориальной громады на 2021 год.

Общий объем доходов бюджета города (без учета межбюджетных трансфертов) рассчитан в размере 15,6 млрд. грн., передает СтройОбзор.

В проекте решения также были учтены образовательная субвенция из госбюджета в размере 2,074 млрд. грн., дополнительная дотация на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога субъектам космической деятельности и самолетостроения - 299,2 млн. грн., а также субвенция на продление третьей линии Харьковского метрополитена - 310 млн. грн.

Основным источником дохода по-прежнему остается налог с доходов физических лиц. В структуре доходов бюджета на следующий год он составит 7,3 млрд. грн.

Прогнозный объем расходов бюджета города Харькова на 2021 год рассчитан в объеме 15,6 млрд. грн.

В частности, на программу развития образования в городе Харькове в 2021 году планируется направить 5,44 млрд. грн., в т.ч. 2,074 млрд. грн. государственной субвенции.

На обеспечение стабильного функционирования учреждений здравоохранения, укрепление их материально-технической базы, внедрение новейших медицинских технологий и повышения качества оказания медицинской помощи запланировано 460 млн. грн.

На финансирование различных направлений социальной сферы предусмотрено 490,2 млн. грн., в т.ч. 70,2 млн. грн. единовременной адресной денежной помощи малообеспеченным гражданам города.

На обеспечение надлежащих условий работы учреждений культуры, развития их материально-технической базы, участия горожан в культурной жизни города запланировано 680,6 млн. грн.

На развитие системы физического воспитания, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы во всех типах учебных учреждений, по месту жительства и в местах массового отдыха населения, на повышение уровня здоровья различных слоев населения выделено 350 млн. грн.

Расходы бюджета Харьковской городской территориальной громады на 2021 год на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство запланированы в сумме 4,3 млрд. грн. В частности, на программу поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов предусмотрено 39,4 млн. грн., программу частичного возмещения физическим лицам процентов по кредитам на энергосбережение - 1,5 млн. грн., программу охраны окружающей природной среды - 5,5 млн. грн., программу увековечения памяти участников и жертв Второй мировой войны, защитников Украины, участвовавших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, - 0,6 млн. грн. На развитие и оптимизацию транспортной инфраструктуры города запланировано 1,3 млрд. грн.

Кроме того, на реализацию Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования предусмотрено 42,4 млн. грн., а на программу строительства (приобретения) доступного жилья - 60 млн. грн.