Переселенцы хотят создать ОСМД и построить дом

В Харькове предложили реализовать проект «Свой дом своими руками».

Об этом сообщила в ходе заседание первого в Украине Координационного совета по вопросам внутренне перемещенных лиц, которое состоялось в Харьковском горсовете, вице-президент общественной организации «Конгресс Востока Украины» Ольга Борисова, передает СтройОбзор.

Идея состоит в том, что городской совет предоставляет недостроенное здание, сообщество переселенцев формирует кооператив или ОСМД и собирают средства на старт строительства. Например, по 2 тыс. долл. собирают сами и привлекают спонсоров, а потом берут кредит в банке.

По словам Ольги Борисовой, сначала это был проект Луганского аграрного университета, который переехал в Харьков.

«Сейчас вуз перенесен в пять других точек, но остались студенты, которые доучиваются, и преподаватели. То есть горсовет дает недостроенный дом, а сообщество переселенцев берется его достроить. Для этого есть рабочие руки переселенцев, волонтеров, студентов с практикой строительства. Можно обратиться к ректорам других вузов», - предложила она.

Напомним, в Харькове 31 семья из числа внутренне перемещенных лиц воспользовалась Городской целевой социально-экономической программой строительства (приобретения) доступного жилья.