Стало известно, где именно будут построены новые станции метро в Харькове

Если не будет непредвиденных ситуаций, то строить новые станции метро – «Державинскую» и «Одесскую» – начнут в 2020 году.

Как сообщила директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник, схема проезда останется, будут локальные изменения в схеме внутриквартальных дорог в районе Первого Золотого, Второго Золотого проездов, передает СтройОбзор со ссылкой на KHARKIV Today.

«Трасса спроектирована вдоль проспекта Гагарина. Станция «Державинская» размещена на перекрестке улицы Державинской и проспекта Гагарина. Подземные вестибюли выходят на разные стороны проспекта Гагарина и соединены с подземным переходом через проспект. Станция «Одесская» расположена под проспектом Гагарина в районе улицы Одесская и проспекта Героев Сталинграда. Подземные вестибюли соединены с подземными переходами через проспект Гагарина и улицы Одесская и Героев Сталинграда», - сказано в тендерной документации.

Если с финансированием не будет проблем, метростроители хотят вести работы параллельно на двух будущих станциях - копать тоннель от «Метростроителей» до «Державинской» и делать стартовый котлован на Одесской в районе супермаркета «Класс» (работы будут вести как раз перед ним).

Напомним, еще не до конца решены вопросы с отселением жильцов тех домов, которые расположены в зоне строительства. При этом уже принято решение о демонтаже 12 объектов.

Также напомним, что одну из станций харьковчане предложили назвать в честь Ильи Мечникова.