Возле входа в Саржин яр построят многоэтажку

В Харькове, на просп. Науки, 40-А, возле спуска в Саржин яр, построят многоэтажку.

Такое решение приняли на сессии депутаты Харьковского горсовета, передает СтройОбзор.

"Предоставить ООО "Сертон" разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,27 га для строительства многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры с учетом сноса нежилого здания по просп. Науки, 40-А", - говорится в документе.

Нежилое здание, о котором идет речь, - киоск "Кулиничи".

Как отметил во время заседания сессии депутат горсовета Игорь Черняк, подобные решения должны приниматься только после общественных слушаний, так как будущая многоэтажка будет построена в общественном месте, где каждый день прогуливаются сотни харьковчан.

"Такие решения не должны приниматься без предварительного общественного обсуждения. То есть застройщик должен изначально показать, что он собирается строить, презентовать проект, показать, каким обзором будут решены вопросы по проходу в Саржин яр, как будет обеспечена безопасность, как долго будут проходить строительные работы. И только после того, как жители увидят и согласятся с тем, что там должно быть строительство, только после этого сессия может принимать такие решения", - сказал депутат.

По словам городского головы Геннадия Кернеса, Саржиному яру "никогда не будет нанесен инфраструктурный или экологический ущерб".

За решение о строительстве проголосовали 56 депутатов.