Дом Германа Гельфериха на Сковороды, 70 восстановят за 42,86 млн грн
Дом купца Германа Гельфериха на улице Григория Сковороды, 70 в Харькове, который был поврежден российской ракетой 23 января 2024 года, планируют восстановить. Национальная академия правовых наук Украины объявила тендер на капитальный ремонт здания.

Согласно тендерной документации, подрядчик должен отремонтировать крышу, фасад и перекрытия, заменить окна и двери, восстановить декоративные элементы фасада и крыльцо, а также установить инженерные сети. Ожидаемая стоимость работ — 42,86 млн грн.
Напомним, в марте Национальная академия правовых наук заключила договор с ООО «Харьковбуд-сервис» на разработку проекта аварийных работ для этого здания. Стоимость проектных работ составила 867,6 тыс. грн

Дом купца Германа Гельфериха на улице Григория Сковороды, 70 был построен в конце XIX — начале XX века в стиле эклектики с элементами необарокко. После реконструкций в послевоенные годы и в 2000-х он утратил статус памятника архитектуры. До наших дней это здание сохранилось под № 70 по улице Пушкинской, однако его перестроили: сначала — в 1948 году, а затем и в 2000-е годы. В результате оно выросло до трех этажей и изменилось настолько, что лишь отдельные элементы его фасада напоминают о первоначальном облике.