На Салтовке появится микрорайон с современной инфраструктурой
На Северной Салтовке в Харькове разрабатывают проект нового жилого микрорайона, рассчитанного прежде всего на семьи с детьми. Он предусматривает строительство пяти семиэтажных домов, детского сада и полностью обустроенной инфраструктуры, пишет МГ "Объектив"
Согласно проекту, в новом квартале будет 273 квартиры. Также предусмотрены общественные пространства, благоустроенная территория и условия для развития малого бизнеса, чтобы жители могли получать необходимые услуги рядом с домом.
Разработкой концепции занимается команда Харьковского национального университета городского хозяйства имени А. Н. Бекетова. Заказчиком проекта выступил Харьковский городской совет.
Как сообщил ректор университета Игорь Белецкий, в перспективе все жилые дома на Северной Салтовке планируют реконструировать с применением современных энергоэффективных технологий, чтобы довести их до европейского уровня.
Приобрести жилье в новом микрорайоне смогут все желающие, в том числе с использованием государственного жилищного сертификата по программе «єВідновлення».
По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составляет 35 миллионов евро.
Завершить проектирование микрорайона планируют до конца текущего года. К реализации строительства рассчитывают приступить сразу после улучшения ситуации с безопасностью и появления инвестора
Напомним, этот проект Игорь Терехов представлял в Гданське в июне этого года