В Харькове уже работают 82 бесплатных бювета
В Харькове расширяют сеть бесплатных бюветов с питьевой водой. Ещё осенью 2025 года в городе работала 41 точка. К августу 2026-го их число выросло до 73, а в сентябре планируют запустить ещё девять: семь из них уже работают, а оставшиеся два заработают в ближайшее время.
Проект реализуют по инициативе городского головы Игоря Терехова за счет бюджета Харькова. Международные партнеры помогают обеспечивать пункты генераторами и оборудованием для фильтрации воды.
Бесплатные бюветы работают даже во время отключений света
Главная особенность новых водоматов — автономная работа при отсутствии электроснабжения. Пункты оборудованы генераторами, аккумуляторами и инверторами, благодаря чему могут продолжать выдавать воду во время блэкаутов.
В городе также устанавливают бюветы новой модификации, они очищают и подготавливают воду в десять раз быстрее первых моделей.
Воду подают из городского водопровода. Она проходит несколько этапов очистки, обратный осмос и минерализацию. За время реализации проекта харьковчане набрали в бесплатных водоматах более 80 миллионов литров воды.
Где работают бесплатные водоматы
Бюветы размещают в районах с плотной жилой застройкой. Они работают круглосуточно, однако пользоваться ими необходимо с учетом комендантского часа, который действует с 00:00 до 05:00.
Адреса пунктов можно узнать через городской чат-бот «Харків - Твій дім».
Терехов назвал бесплатную воду социальной инициативой
Игорь Терехов ранее объяснял, что проект направлен на обеспечение жителей бесплатной и качественной питьевой водой.
По словам мэра, в Харькове работает много частных автоматов с платной водой, поэтому город решил создать бесплатную альтернативу, чтобы у жителей был выбор.
Терехов назвал бесплатные бюветы очередной «харьковской идеей» и сравнил их с другими социальными проектами города — первой в Украине подземной школой и бесплатным общественным транспортом.