В Харькове завершили проект архитектурной подсветки Дома Розенфельда
Новые световые решения подчеркнули фактуру фасада и декоративные элементы, сохранив при этом аутентичный облик постройки начала ХХ века.
Здание расположено на улице Черноглазовской (Бажанова), 8. Оно было возведено в 1913 году как доходный дом.

На протяжении десятилетий дом оставался в запустении. С 1990-х годов он находился в аварийном состоянии. О необходимости реставрации говорили более десяти лет, однако здание продолжало разрушаться. В 2013 году даже обсуждалась возможность его сноса. Тогда сообщалось, что балансодержателем объекта является ПАО «Акционерный коммерческий банк «Киев», и именно при нем дом пришел в упадок.
Лишь в 2019 году территорию огородили и начали подготовительные работы к реконструкции. В результате здание удалось спасти от дальнейшего разрушения и переоборудовать под современный офисный центр.


Сегодня обновленный Дом Розенфельда получил архитектурную подсветку, которая выгодно выделяет его в вечернем городском пространстве и возвращает историческому зданию заслуженное внимание.