При реставрации Дома с башенками демонтировали крышу и лепнину

Дом с башенками

В Одессе при реставрации особняка Гудкова-Крыжановского, известного как Дом с башенками на углу Троицкой и Маразлиевской, полностью демонтировали крышу и внутреннюю лепнину.

Здание сейчас обнесено строительным забором, а внутри ведутся работы, передает БудОгляд со ссылкой на Думскую. 

Владелец здания, ПАО «МТБ Банк», получил разрешение в марте этого года от Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины. Работы должны завершить во втором квартале 2027 года. В областном управлении охраны объектов культурного наследия сообщили, что с разрешительными документами у застройщика все в порядке: надстройка мансардного этажа ведется законно, а собственник обязался восстановить историческое убранство.

Архитектор проекта Ирина Опрятова заверила, что так и будет. По ее словам, проект предусматривал полную реставрацию лепнины, эти изделия были указаны в охранном договоре, поэтому подлежат восстановлению. Одесский краевед Евгений Сокольский успел задокументировать богатое внутреннее убранство дома: декор стен и потолков и изразцовые печи, и эти фотографии позволяют увидеть, как выглядел особняк до начала работ.

Ранее, в 2020 году, тогдашний владелец, компания «СПМК-17», предлагала построить на этом месте гостинично-ресторанный комплекс с крупным кубическим зданием рядом с памятником архитектуры, часть которого должна была нависать над особняком. Эскизный проект единогласно раскритиковали члены координационного совета по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета. Особняк связывают с именами Ивана Гудкова и Петра Крыжановского, который в конце XIX века был товарищем председателя Одесского окружного суда, а позднее городским головой. Точная дата строительства остается предметом споров: в публикациях называли 1847 год, но по архитектурным особенностям фасада исследователи допускают конец 1860-х или 1870-е годы.