Информации о состоянии портфеля проектов ИСК Авантаж

       
Комментатор: Александр Беликов – директор департамента девелопмента ИСК Авантаж.

Сколько проектов находится «в работе» департамента девелопмента?
Для ответа на этот вопрос начну с того, что в нашей компании принято выделять такие стадии проектов по степени их готовности:
 1. Реализованные проекты. К ним относятся объекты жилой и коммерческой недвижимости, законченные строительством. Их управлением занимается эксплуатационная компания, входящая в состав Инвестиционно-строительной корпорации «Авантаж»;
 2. Проекты на стадии строительства. В портфеле корпорации есть объекты, которые находятся на разном уровне выполнения строительно-монтажных работ (СМР). Все они включены в данную группу и переходят в первую с момента ввода в эксплуатацию;
 3. Проекты в разработке. Предстроительная фаза. Эта группа объединяет проекты корпорации на определенных стадиях разработки и согласования документации. После получения разрешения на строительство и начала СМР проект переходит во вторую группу.
 4. Пре-девелопмент. Данная фаза является основополагающей в процессе девелопмента – решения, принятые на данном этапе, определяют ключевые параметры проекта, в т.ч. формат будущего объекта недвижимости, сроки реализации проекта, стратегию развития и управления.
В работе департамента девелопмента находятся объекты жилой и коммерческой недвижимости из 2-4 групп. По состоянию на 17 февраля 2009 года в этих группах находятся 32 объекта жилой и коммерческой недвижимости.

 На какой стадии находятся проекты?

На стадии строительства находятся такие объекты: жилой комплекс (ЖК) «Авантаж» по ул. Культуры (1-ая и 2-ая очередь), ЖК «Фаворит», ЖК «Салют» по ул. Аскольдовской, бизнес-центр (БЦ) «Капиталист», БЦ «Бриллиантовый город», жилые дома (ЖД) по ул. 2-ой Пятилетки, ул. Ощепкова, ул. Целиноградской, пр. Косиора и ул. Мира. Три из указанных жилых зданий закончены строительством. На этих объектах ведутся работы по вводу в эксплуатацию.

   Стоит отметить, что степень готовности и интенсивность работ на строительных площадках не одинакова. Различно и участие ИСК «Авантаж» в проектах. В выше перечисленных жилых комплексах, домах и бизнес-центрах «Авантаж» выступал в качестве заказчика, а, к примеру, в проекте «Город в городе» по ул. Клочковской, «Салон красоты» по ул. Сумской и «Дельфинарий» (парк им. Т. Шевченко) корпорация либо выполняет ряд девелоперских функций, либо в реализации участвуют компании, входящие в корпоративную структуру ИСК.
К группе проектов на предстроительной стадии относятся: ЖД по ул. Р. Эйдемана, ул. Урицкого и жилой комплекс в г. Ялта. В этой же группе находятся два проекта комплексной застройки – квартал по ул. Старицкого/Деревянко и микрорайон «Журавли», а также БЦ Сенатор по ул. Пушкинской и многофункциональный комплекс по пр. Ленина.
Четвертая группа – пре-девелопмент – включает в себя восемь объектов различного назначения в городах Харьков и Севастополь. Среди них стоит выделить проект молла и гостиничного комплекса.

Какие задачи поставило руководство корпорации перед департаментом на время экономического спада?

Перераспределить усилия таким образом, чтобы ввести в эксплуатацию построенные объекты, сохранить динамику развития проектов третьей и четвертой группы.

 Какие приоритеты расставлены в реализации объектов строительства?

Приоритетными являются объекты второй группы, в которых мы имеем обязательства перед инвесторами – физическими и юридическими лицами.