«Харьков-Москва» обвиняет мэра Харькова в рейдерстве, Кернес выдвигает встречные претензии

Генеральный директор торгово-коммерческого ООО с иностранными инвестициями «Фирма «Харьков-Москва» (Харьков) Александр Дукер обвиняет мэра Харькова Геннадия Кернеса в попытке рейдерского захвата площадки под строительство крупнейшего в Европе бизнес-центра «Европа» по ул. Пушкинская, 2 в Харькове, а мэр заявляет о невыполнении инвестором обязательств и техногенной угрозе, вызванной строительством.
«Вынужден заявить о возможности рейдерского захвата площадки, которая выделена компании с иностранными инвестициями «Харьков-Москва».
Угроза исходит от мэра города Харькова господина Кернеса с использованием неправовых методов, незаконного и постоянного давления на судейский корпус», - сказал А.Дукер на пресс-конференции во вторник.

Согласно материалам, подготовленным к пресс-конференции, общая площадь участка, переданного фирме «Харьков-Москва» в аренду сроком до 1 декабря 2025 г. составляет 1,4936 га. А.Дукер сообщил, что в отношении компании «Харьков-Москва» возбуждено уголовное дело, девять административных дел, в том числе вынесено решение суда первой инстанции разорвать договор аренды, «наложить штраф 840 тыс. грн за аренду мифических 0,1 га за одни сутки».

Спор за землю по ул. Пушкинской 2 в Харькове. На Дукера "наехал" Кернес

Гендиректор компании также сообщил, что направил ряд писем президенту Украины Виктору Януковичу и другим должностным лицам с жалобами на действия городской власти. А.Дукер также обратился к главе СБУ Владимиру Хорошковскому "в связи с тем, что в мой адрес и в адрес моей семьи поступают телефонные звонки с угрозами: если не отдашь площадку, тебя арестуют и будет то и это».

Судьба котлована на Пушкинской,2. В Харькове продолжают «сражаться» за землю

По его мнению, согласно действующим нормам законодательства Украины, изъять площадку невозможно.
Участок передан в аренду сроком на 25 лет, строительство продлено до 2013 г., добавил гендиректор. А.Дукер также сообщил, что на сегодняшний день финансирование строительства БЦ приостановлено.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в около $300 млн. (до кризиса - в $384 млн.). «Мы завершили нулевой цикл и вложили $23,4 млн. Сегодня эта площадка стала еще более экономически выгодна людям, которые хотят ее забрать, – паркинг готов, каркасы возвели», - добавил он. «Мы, если на то будет политическая воля, если будут законные решения контролирующих и судебных исполнительных органов, построим этот бизнес-центр. Мы готовы продолжить строительство под личным контролем президента Украины. Нам нужно 36 мес. (на строительство - ИФ)», - сказал гендиректор. А.Дукер сообщил, что инвесторами проекта выступают две компании и два банка, в частности, из Германии, США, России, Израиля, однако не уточнил, какие именно.

В свою очередь, мэр Г.Кернес сообщил журналистам, что на сегодняшний день существует решение суда о расторжении договора аренды с фирмой «Харьков-Москва» и приведении территории по ул. Пушкинской, 2 в надлежащее состояние.

Прокуратура открыла уголовное дело против застройщика вырывшего котлован по ул. Пушкинская 2

«Я буду последовательно добиваться наведения порядка конкретно на этой территории. Все обязательства любого инвестора, который работает в городе Харькове, мы приветствуем и будем помогать.
Но обязательства должны выполняться, особенно если в противоположном случае это может повлечь последствия, связанные с безопасностью людей и города», - сказал городской голова.
Он отметил, что в центре города были перекрыты три улицы, «чтобы Дукер осуществил этот проект», переложены сети, которые сегодня также необходимо привести в надлежащее состояние. «Но мы не можем этого сделать, потому что состояние котлована по Пушкинской, 2 вызывает у специалистов беспокойство.
Сегодня в городе наводят порядок, и я уверен, что мы добьемся результата», - заявил Г.Кернес.

Справка СтройОбзор: Первый и единственный в Украине Международный бизнес-центр «Европа» - один из самых больших комплексов класса «DeLuxe++»  не только в Украине, но и в Европе.

Международный бизнес-центр «Европа» - один из самых больших молов в мире.
Международный бизнес-центр «Европа» - современный офисно-деловой комплекс с апартаментами и паркингом наивысшего класса, спроектированный и построенный для удовлетворения потребностей наиболее требовательных компаний мирового уровня.
Международный бизнес-центр «Европа» кардинально меняет наши представления о современном бизнес-центре, поднимая международные и украинские стандарты еще выше.

Международный бизнес-центр «Европа» включает в себя:  Торгово-выставочный центр VIP класса, конгресс-центр, центр отдыха и развлечений с атриумным простором, дом представительств класса «Люкс» , офисный центр,  дом посольств,  дом банков, апартаменты класса «DeLuxe++», гостиница – класса 5 звезд, паркинг, 3 вертолетные площадки. 
Фирма «Харьков-Москва» выступает заказчиком строительства БЦ «Европа».

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА