Геннадий Кернес: Город готов работать с тем инвестором который будет строить здание на Пушкинской, 2

Передача земельного участка по ул. Пушкинской, 2 в собственность города – очередной шаг к наведению порядка на этой территории.

Об этом, 23 декабря, по завершении сессии Харьковского городского совета сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Напомним, 8 декабря Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность решения хозяйственного суда Харьковской области от 15 сентября 2011 года. Согласно этому решению, ТК ООО с иностранными инвестициями фирма «Харьков-Москва» обязывали вернуть земельный участок по ул. Пушкинской, 2 территориальной громаде города Харькова, привести его в пригодное для использования состояние.

Апелляционный суд Харьковской обл. обязал застройщика вернуть земельный участок по ул. Пушкинской 2 городу и засыпать котлован

«Эта работа была направлена на защиту и харьковчан, и тех памятников архитектуры, которые расположены в центральной части города (в частности библиотеки Короленко), и архитектурного облика Харькова в целом. Но эта работа еще не завершена. Передача земельного участка в собственность громады – это только один шаг навстречу наведению порядка на этой территории», - отметил городской голова.

Геннадий Кернес уточнил, что перед главным архитектором Харькова поставлена задача рассмотреть архитектурные задания на тот случай, если у города появятся возможности привлечь инвестиции для продолжения строительства по ул. Пушкинской, 2.

Как подчеркнул Харьковский городской голова, целевое назначение будущего здания определит градостроительный совет.

«Поэтому давайте не будем забегать вперед, главное, что сегодня мы четко понимаем: фирма, которая арендовала этот участок, его застройкой уже заниматься не будет. Ей предстоит только навести там вместе с нами порядок. Все остальное решится в работе с тем, кто изъявит желание построить на этом месте достойное здание. Будем работать!» - добавил Геннадий Кернес.

Справка СтройОбзор: 21 декабря, Харьковский городской совет и  фирма «Харьков-Москва» подписали акт приема-передачи участка по ул. Пушкинской, 2.

Документ подписало управление земельных отношений горсовета и бывший арендатор участка, генеральный директор  фирмы Шмуэль Дукер.

«Сегодня подписан акт приема-передачи земельного участка площадью 1,4650 га, а также еще двух земельных участков площадями 188 и 98 кв.м.
По решению областного хозяйственного суда, подтвержденному позднее апелляционным судом области, договоры аренды аннулированы, дополнительные соглашения по двум земельным участкам расторгнуты. Земли передали территориальной громаде.