Компания ТММ отстаивает свою правоту в борьбе с налоговой

Террор налоговиков против компании ТММ продолжается. Нарушение которые приписывают компании и могут привести к начислению штрафа в размере около 200 млн грн, пока остаются неизменными. 

Несмотря на публичные заявления представителей Министерства доходов и сборов о том, что компромисс был достигнут, расследование данного инцидента, по мнению представителей ТММ, был проведен формально. Об этом заявили представители компании на пресс-конференции, в пресс-центре ИА "Интерфакс-Украина". 

"Гласность - это единственный путь компании в решении вопросов налогового произвола. Мы готовы отстаивать свою точку зрения всеми законными методами , потому что абсолютно уверены в своей правоте. Нашу точку зрения подтверждают, в частности, независимые юристы "- комментирует ситуацию генеральный директор компании ТММ Николай Толмачев. Не помогла урегулировать ситуацию и двусторонняя встреча по рассмотрению возражений к акту проверки, составленном инспекторами Министерства доходов и сборов. Чиновники, очевидно, лишь имитируют диалог с участниками реального сектора бизнеса. "Существует стандартная практика прошлых лет, когда по результатам налоговой проверки определяется так называемое" налоговая нагрузка ". В своей практике мы с этим сталкивались и успешно боролись. Однако в данном конкретном случае Налоговая самовольно обозначила структурное подразделение компании обособленным подразделением, в результате чего это структурное подразделение должно было иметь кассовую книгу. Но компания ведет единую электронную кассовую книгу согласно нормам действующего законодательства (п. 4.4 Положения N 637) ", - говорит финансовый директор компании ТММ Лариса Чивурина.Генеральный директор ТММ пообещал, что компания будет продолжать бороться с неправомерными действиями налоговиков, используя все доступные законные методы. Также, Николай Толмачев настаивает на объективном расследовании противоправной деятельности представителей Министерства доходов и сборов.

Напомним, поводом к проведению пресс-конференции послужили результаты "проверки" Государственной налоговой инспекции  Святошинского района города Киева. Работники ГУ Миндоходов города Киева, в частности заместитель начальника отдела  Волынец Николай Владимирович и главный государственный ревизор-инспектор Горбач Игорь Васильевич, предъявили к подписанию справку документальной плановой выездной проверке, в которой указали о нарушениях в проведении наличных операций в сумме 39 млн. грн.

Штрафные санкции по указанному нарушению должны составить более 195 млн. грн. Деятельность налоговиков могла привести к блокированию деятельности компаний строительной отрасли.