История ХНАТОБа или как в Харькове культуру “делят”. Фото: СтройОбзор. Аэро

Из 52 тысяч квадратных метров здания Харьковского национального академического театра оперы и балета на сегодняшний день 13 тысяч квадратных метров практически переданы в частные руки. При этом частники находятся под одной крышей с артистами, используют свет, тепло, воду, но платить за коммунальные услуги отказываются. Как “золотые” квадратные метры социально значимого объекта перешли в частные руки, а также о перспективах реконструкции театра читайте в эксклюзивном материале СтройОбзора.

“В 2014 году решением сессии Харьковского областного совета было выставлено на продажу помещение на третьем этаже литера А7 по улице Сумской,25 без указания основного балансодержателя.  Это помещение находится в коммунальной собственности и является частью ХНАТОБа. Тогда депутаты проголосовали за продажу этого помещения. Чтобы повлиять на ситуацию мы вынуждены были обратиться губернатору Харьковской области, председателю облсовета с письмами, в которых мы просили приостановить продажу помещений, потому что они находятся внутри здания. Мы были и сейчас остаемся категорически против того, чтобы помещения продавать”, - рассказал нам  Генеральный директор ХНАТОБ Олег Орищенко.

СтройОбзор поинтересовался у заместителя председателя Харьковской ОГА Вадима Глушко, что же будет с этими помещениями ХНАТОБа. В частности с помещением, где раньше находился выставочный центр “Бузок” (ранее галерея “Маэстро”).

“В разные периоды и разные каденции Харьковский областной совет принимал решения об отторжении различных помещений оперного театра. Я считаю, что эти решения неправильные и я за них не голосовал как депутат областного совета. По помещению выставочного центра “Бузок” хочу сказать, что 31 марта этого года конкурсная комиссия приняла решение о том, чтобы деньги отдать заявителям и отменить конкурс”, - говорит Глушко.

Напомним, в 2012 году было принято решение о передаче целостного имущественного комплекса ХНАТОБ в Государственную собственность за исключением 13 тысяч квадратных метров.

“Подземная парковка, кафе "Театральные встречи" и кафе "Зустричь" были проданы еще в 2011 году до передачи театра из коммунальной собственности в государственную.  Как это произошло - неизвестно, я тогда еще не был руководителем учреждения. Хочу отметить, что эти помещения не влияют на деятельность театра. Хотя парковка - это инфраструктура, которая необходима. Когда проходят концерты возле театра скопление автомобилей. Что касается 13 тысяч квадратных метров, которые в 2012 году отчуждены от театра, то они имеют общую крышу, общие коммуникации, общие коридоры. Из 13 тысяч уже 7 тысяч проданы в частную собственность”, - рассказывает директор.

Орищенко подчеркивает, что сейчас не известно, что происходит в помещениях, которые проданы.

“Мы обратились к председателю областного совета Сергею Чернову дать разъяснения и предоставить документы, которые основной балансодержатель должен иметь, чтобы понимать, что там происходит. Я знаю, что в некоторых помещениях идет реконструкция без проектов. Например, из помещения сауны, которое использовалось для реабилитации артистов, вывезли шесть КамАЗов строительного мусора. Считаю, что нарушается тем самым безопасность в здании как антитеррористическая, так и экономическая”, - говорит Орищенко.

Сейчас ХНАТОБ контролирует 23 входные двери в театр, еще 10 находятся на территории проданных помещений, что значит -  в театре невозможно гарантировать безопасность зрителей. Директор театра хочет вернуть ХНАТОБу порядка 6 тысяч квадратных метров.

“Речь идет и о помещении малого зала, которое является нашей основной репетиционной площадкой, а также площадкой для проведения малых концертов. Также мы получали прибыль от сдачи этого помещения в аренду. В целом театр потерял 2 миллиона гривен в год от сдачи в аренду государственной собственности. Сейчас все получают доход кроме театра. При этом пользуются нашими коммуникациями, получают электроэнергию, воду, тепло, воруют все это. Хочу отметить, что мне обещали заплатить 1,8 миллиона за коммунальные услуги, но заплатили всего 90 тысяч гривен. С 1 января этого года театр был вынужден отключить все коммуникации в эти помещения”, - говорит Орищенко.

Директор департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина говорит, что в его ведомстве находится более тысячи квадратных метров помещений ХНАТОБа. Тот самый малый зал, на базе которого создан “Театрально-концертный центр”, а также помещения, в которых находится руководство “Большого Слобожанского”.

“Предыдущий директор ХНАТОБа проблему запустил и был ряд нерешенных вопросов, которые до сегодняшнего дня открыты. Например, был сделан ремонт помещений на большую сумму - 700 тысяч гривен, а крыша протекает при этом. Новый руководитель театра и наш департамент в ближайшее время будет заключать договоры на оплату коммунальных услуг и рассматривать возможность того, чтобы малый зал заработал. Мы должны зарабатывать деньги. Но в договор должны быть внесены разумные цены, а не фантастические, которые нам предлагает директор ХНАТОБа”, - говорит Яцина.

В то же время ХНАТОБ остро нуждается в реконструкции. Для начала ремонтных работ необходимо порядка 1,5 миллиона гривен.

“Этих средств хватит на то, чтобы подготовить необходимую документацию, провести энергоаудит, паспортизацию задания, которая не проводилась с 2009 года, сделать смету, чтобы Министерство культуры инициировало перед Кабмином вопрос о выделении средств на реконструкцию театра. Самая важная и большая статья расходов по ХНАТОБу - это тепло, энергосберегающие технологии. Необходимо установить автономную котельную. Должен быть грант, что возможно. Необходимо сделать реконструкцию крыши. Мы ищем совместно с областной администрацией возможность установить солнечные батареи на крышу”, - говорит Орищенко.

Также необходимо утеплить 80 тысяч квадратных метров фасада здания. Остро стоит вопрос замены коммуникаций, радиаторов, установка контурных систем снабжения теплом, замена 454 окон, которые на сегодняшний день с одним стеклом и алюминиевыми рамами.

“Все это несет очень большие энергопотери и повышенное потребление тепла. Я не говорю о реконструкции, которая не проводилась в театре уже на протяжении 30 лет”, - говорит Орищенко.

По мнению заместителя председателя Харьковской ОГА Вадима Глушко, отопление сейчас - это действительно проблема. Харьковской области было проще передать все помещения государству и не заниматься культурой.

“Здание "съедало" более 50 миллионов гривен, а сейчас все 70 миллионов гривен в год. Для областного бюджета это очень накладно. Средств нет”, - говорит Глушко.

А вот по мнению директора, отсутствие единого балансодержателя этого социально значимого объекта приводит к тому, что театр не может привлекать инвестиции для реконструкции.

“Мы не можем привлечь международную помощь, гранты, потому что театр принадлежит разным собственникам. Естественно ни один инвестор не будет вкладывать средства, не будучи уверенным том, что здание - это целостный комплекс”, - уверен директор театра.

Выход, по его мнению, один - вернуть ХНАТОБу все помещения, которые находятся внутри театра. Это касается как помещений, принадлежащий ХОГА, Областному совету и частникам, уверен Орищенко.

“Некоторое время назад собственники помещений должны обновлять документацию у нас. Что интересно, ко мне пришло 4 письма, которые написаны одним шрифтом, которые имеют одну структуру документа от этих “собственников”. Это говорит о том, что разные ФОПы, но собственник один, и люди этого не скрывают. Чтобы вернуть помещения, достаточно волевого решения депутатов областного совета, которые представляют в первую очередь интересы громады”, - уверен Орищенко.

Чиновники же настаивают на том, что необходимо всем - частным структурам, областному совету, областной администрации и дирекции театра сесть за стол переговоров и выработать алгоритм действий.

“Есть желание директора ХНАТОБа забрать ряд помещений.  Мое мнение - если театр полностью будет в руках Орищенко, все равно не будет эффективно бездотационно работать. Слишком большая площадь, затраты на отопление и т.д. Даже если там ежедневно будут проходить концерты, и помещения будут сдаваться в аренду - не поможет.  Поэтому часть помещений нужно отдавать в аренду или продавать. Сейчас 12 миллионов гривен долга есть за отопление. С увеличением тарифов в следующем году появится большая проблема. Это здание - это гигантомания, которая была развита в советское время. Его строили долго и кто мог. Достроили абсолютно неэффективную “бандуру”, которую очень сложно содержать в современных условиях. Я сомневаюсь, что этот объект в ближайшее время будет прибыльным”, - говорит Яцина.

Справка: СтройОбзор направил информационный запрос в ХОГА с целью узнать, какие именно помещения и кому именно принадледжат. Ответ следующий : по информации, полученной из Департамента культуры и туризма облгосадминистрации сообщаем.

Согласно распоряжению Харьковского областного совета от 07.06.2013 № 94 на баланс коммунального предприятия Харьковского областного совета “Большой академический Слобожанский ансамбль песни и танца” переданы объекты общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области, расположенные по адресу: г.Харьков , ул. Сумская, 25, лит. “А-7” общей площадью 148,3 метра квадратных.

Также согласно распоряжению Харьковского областного совета от 16.12.2013 № 231 на баланс коммунального учреждения “Харьковский академический театр музыкальной комедии” переданы объекты общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области, расположенные по адресу: г. Харьков, ул. Сумская, 25, лит. “А-7” общей площадью 454,5 м2.

Кроме того, согласно распоряжению Харьковского областного совета от 29.10.2013 № 201, от 18.06.2014 № 67 на баланс коммунального учреждения “Областной организационно-методический театрально-концертный центр”, переданы объекты общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области, расположенные по адресу: г.. Харьков, ул. Сумская, 25, лит. «А-7» общей площадью 3868,4 м2.

Областные учреждения и предприятия культуры и искусства в указанных помещениях проводят репетиции, культурно-художественные мероприятия, показ спектаклей.

Источник: СтройОбзор