Дмитрий Кроленко: В следующем году "Жилстрой-2" представит ряд новых проектов

Дмитрий Кроленко

13 ноября на общем собрании учредителей ОДО “Жилстрой-2” новым председателем Наблюдательного совета был избран Дмитрий Кроленко. О том, какие решения на новой должности будут приняты в первую очередь, и каким он видит будущее компании, Дмитрий Кроленко рассказал СтройОбзору в интервью.

Дмитрий Юрьевич, расскажите о вашем пути в компании, вы ведь работаете в “Жилстрой-2” уже несколько лет. Наверное, идея связать свою жизнь со строительством была с самого детства?

Многие так думают, но это неверно. Продолжать династию изначально не было в планах. Мой отец отдал всю жизнь строительству, он обожал свою работу, ему нравилось создавать, решать сложные задачи и реализовывать непосильные другим проекты. Я наблюдал за этим, меня восхищал его запал, но о том, чтобы связать жизнь со строительством, я не думал. После школы я начал изучать компьютерные науки в НТУ “ХПИ”, и уже тогда в студенческие годы с другом открыл свой первый бизнес, абсолютно не связанный со строительством. Потом я получил еще одно образование в сфере правоведения, снова-таки не касающееся напрямую строительной отрасли.

В 2017 году отец позвал меня работать в “Жилстрой-2”. В компании необходимо было внедрить электронный документооборот. Задача для меня профильная и несложная. Но, разбираясь в процессах, я понял, что могу наладить работу в отделах, которые на тот момент были не слишком эффективны. Так я возглавил несколько отделов компании, в частности, снабжения, а также отдел маркетинга, рекламы и пиара. Уже через год я стал менеджером по стратегическому развитию “Жилстрой-2”, и на этой должности работал последние 2 года. Параллельно я начал получать образование в теперь уже профильной сфере и стал магистром промышленно-гражданского строительства.

На прошлой неделе вас избрали новым председателем Наблюдательного совета, какие-то изменения ждут компанию и ее сотрудников в ближайшее время?

Совершенно точно да. Основной вектор я направил на развитие и рост “Жилстрой-2”. В 2019 году наша компания ввела в эксплуатацию 65 000 квадратных метров жилья. В ближайшие годы я хочу повысить этот показатель до 100 000 квадратных метров. При этом, как и сейчас, соблюдать баланс и быть представленным во всех сегментах жилья: эконом, бизнес и премиум.

Задачи, над которыми я сейчас работаю, — это сокращение издержек и повышение эффективности труда. Последнее напрямую связано с повышением заработных плат. Зарплаты всех сотрудников будут пересмотрены, и их размер станет напрямую зависеть от выполнения KPI. В среднесрочной перспективе компанию ждет техническое обновление, это будет касаться как строительной, так и оргтехники.

В этом месяце мы представим еще одно важное обновление - визуальное. Фирменный стиль компании за годы устарел, и результаты социологического исследования, которое мы провели в этом году, нам это лишний раз доказали. Решение провести ребрендинг мы приняли еще в начале года вместе с отцом и управляющим компании. Наконец в ноябре мы сможем представить результат.

А что касается клиентов компании, какие изменения смогут почувствовать они? 

Здесь основной вектор я направил на повышение качества строительства. Например, уже сейчас мы приняли решение отказаться от неутепленных домов. Во многих наших комплексах эконом-класса наружные стены представляют собой 400 мм газоблока без дополнительного утепление минеральной ватой. Газоблок имеет отличные теплоизоляционные свойства, и сданные нами дома теплые. Однако такое решение по разным причинам нравилось не всем нашим клиентам, и проанализировав это, мы решили от него отказаться. Во всех недавно запущенных домах эконом-класса мы внедрили эти изменения.

Уже сейчас команда работает над более эффективным инфраструктурным наполнением всех наших комплексов. Идеальный пример такого подхода - МФК “Манхэттен”, когда вся инфраструктура заключена в одном многофункциональном комплексе. Схожие идеи мы будем реализовывать в наших новых проектах, которые запустим этом и следующем году. 

Потенциал рынка девелопмента в Харькове большой, рынок будет активно расти, потому моя задача как человека, отвечающего за стратегию, - повышать конкурентоспособность компании на рынке. 

Кстати, о новых проектах, чего ждать клиентам компании в ближайшее время?

Мы уже анонсировали два наших новых проекта бизнес-класса на проспекте Гагарина и проспекте Победы. Последнему наши будущие клиенты уже даже придумали название - ЖК “Обсидиан”. На оба объекта мы видим большой спрос. 

В следующем году мы представим целый ряд проектов: дом на пересечении проспекта Гагарина и Льва Ландау, комплекс премиум-класса в центре города, новый многофункциональный комплекс на Новых Домах. Обо всем обязательно расскажу подробнее, но чуть позже. Ну и, конечно, мы будем продолжать развивать наши уже запущенные проекты МФК “Манхэттен”, ЖК “Меридиан”, ЖК “Пролісок”, ЖК “Октава”, ЖК “Павловский квартал”.

Экономика в целом и рынок недвижимости в частности сейчас переживают не лучшие времени из-за коронакризиса. С каждым днем количество заболевших растет, и это пугает. Что ждет рынок недвижимости, если ситуация будет ухудшаться? 

На этот счет, как у других, у меня пессимистичных прогнозов пока нет. Да, действительно, в первый месяц карантина рынок сильно просел. Но мы не остановили строительство ни на одном из объектов, хоть темпы и пришлось несколько снизить. Но спустя месяц все стало оживать, продажи начали расти, за что хочу поблагодарить наших клиентов. Если сравнивать с кризисами других лет, то сильного падения в коронакризис рынок первичной недвижимости не ощутил. 

Сейчас рынок стагнирует, но в Харькове спрос превышает предложение, потому он ожидаемо начнет расти. Депозитная ставка в банках упала, а потому все больше харьковчан рассматривают недвижимость как возможность эффективно и, что важно, безопасно инвестировать. 

Кроме того, у нашей компании есть опыт преодоления различных кризисов. И за это время мы выработали эффективные пути решения. Мы ожидаем, что тотального локдауна не будет. И к тому же, строительство для нашего государства является стратегической отраслью, потому я уверен, что запрета на строительство и его полной остановки не будет. Возможные ограничения смогут повлиять только на темпы строительства, но не остановить его. 

Справка СтройОбзор. Дмитрий Юрьевич Кроленко, председатель Наблюдательного совета ОДО “Жилстрой-2”, сын Юрия Яковлевича Кроленко, возглавлявшего компанию с 1990 года. В “Жилстрой-2” работает с 2017 года. Начинал свою карьеру в компании с должности менеджера проектов, в 2018 году был назначен менеджером по стратегическому развитию. В ноябре 2020 года был избран председателем Наблюдательного совета ОДО “Жилстрой-2”. С 2015 по 2019 годы получил степени магистров по стратегическому менеджменту, правоведению и промышленно-гражданского строительству. В 2020 получил степень доктора философии по вопросам административного права. Женат, воспитывает сына.