Итоги недели: подземелье, имущество и Титул

СтройОбзор подводит итоги прошедшей недели – какие события произошли в Харькове со 2 по 8 декабря.

ПОДЗЕМЕЛЬЕ ДЛЯ МУЗЕЯ

Подземелье возле Свято-Успенского собора, хотят превратить в музей.

Речь идет об уцелевшем после войны подземелье гостиного двора — это около 250 кв. м подвальных помещений и 90 м подземных галерей, которые проложены на глубине более 4 м. В подземельях находили старинные светильники, остатки электроарматуры, бутылки, где хранилось вино и пиво, остатки винтовок, гранаты, немецкую рацию. 

8,6 ГА ДЛЯ ДОРОГИ

В рамках строительства новой дороги на Салтовке горсовет забирает 12 земельных участков общей площадью 8,6 га, расположенных в пределах рынка «Барабашово».

Как уже писал СтройОбзор, речь идет о новой магистрали, которая будет проходить параллельно метромосту и соединит ул. Академика Павлова с ул. Моисеевской с выходом возле супермаркета РОСТ на «Киевской».

ГЕОПАРК ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗЕМЛИ

Учеными университета имени В. Н. Каразина подготовлен проект создания геопарка в Харьковской области.

Геопарк, который будет включать в себя определенное геологическое наследство, станет площадкой для привлечения туристов, интересующихся историей Земли.

ДЕНЬГИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРО

Верховная Рада 5 декабря ратифицировала соглашение о предоставлении Европейским инвестиционным банком 60 млн. евро на продление третьей линии метрополитена в Харькове.

Напомним, что проект предусматривает строительство нового участка третьей линии метро с двумя станциями – «Державинская» и «Одесская», а также электродепо «Алексеевское».

НОВАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ СТАРЫХ ПАРКОВ  

В Харькове в 2020 году планируют реконструировать несколько парков и скверов, расположенных в отдаленных от центра районах.

В частности, это парк «Победа», «Юность», им. Маяковского, «Зеленый Гай» и «Зустрич».

ИМУЩЕСТВО ДЛЯ ГОРЬКОГО

Под реконструкцию парка им. Горького мэр Харькова Геннадий Кернес заложил 9 зданий.

Среди перечня городского имущества, которое находится в залоге у банка под кредит на реконструкцию парка, особое внимание вызывают такие объекты:

  • здание «Дворца спрорта» площадью 23 тыс. кв. м,
  • здание Дворца пионеров на Салтовке площадью 16 тыс. кв. м,
  • здание ККЗ «Украина» в саду Шевченко площадью 2 тыс.кв. м,
  • здание исполкома горсовета на ул. Квитки-Основьяненко площадью 4,5 тыс. кв. м,
  • здание БТИ на пл. Павловской площадью 3,3 тыс. кв. м.

Итоги недели: новостройка на месте театра и дом с поэтичным названием

ТИТУЛ ДЛЯ ПУШКИНСКОЙ

На пересечении улиц Пушкинская и ул. Свободы (бывшая Иванова), компания «Альянс-Девелопмент» начинает строительство ЖК «ТИТУЛ Дом на Пушкинской».

Дом будет состоять из двух секций по 8 и 11 этажей соответственно.

В доме запланировано небольшое количество 2-уровневых квартир и квартир с собственными террасами. Сдача дома в эксплуатацию запланирована на 2 квартал 2021 года.