Критерии выбора качественного унитаза

 

Ни один санузел не обходится без такого элемента, как унитаз. Несколько веков назад, когда конструкцию только изобрели, она была довольно неудобной и непрактичной, а сегодня можно найти самые разные модели. Если вам нужна качественная сантехника по доступной цене, стоит более подробно разобраться, какими бывают современные унитазы. Они отличаются не только по цене, но также по способу крепления, типу слива, форме чаши, большой ассортимент можно найти в магазине Аllo.ua. Все эти характеристики одинакового важны для того, чтобы сантехникой было удобно пользоваться.

Разновидности и типы унитазов

Унитазы для дома подбирают по площади и планировке самого санузла. Исходя из этого выбирают и тип крепления:

  • напольный;
  • подвесной.

Напольные считаются классическим вариантом, в котором ножка переходит в чашу. Такие варианты подходят для отдельного санузла, для совмещенного с ванной, если помещение больше 6 кв.м., а также для углового размещения. Угловые модели имеют специальную форму бачка. Подвесной унитаз — конструкция без ножки, смонтированная максимально близко к стене.

Особенности чаши и смыва

По форме чаши унитазы бывают:

  • воронкообразные;
  • тарельчатые;
  • козырьковые.

Отличаются они не только по внешнему виду, но и по размещению сливного отверстия. В воронкообразной чаше оно расположено в центре, что позволяет избежать брызг и лишнего загрязнения. В тарельчатой чаше, где слив смещен вперед, есть небольшое углубление, куда сначала и попадает все содержимое. Брызг избежать не удастся, а работу бачка нужно будет дополнительно настроить. В козырьковой чаше слив тоже находится впереди, но по принципу работы она схожа с воронкообразной.

Система смыва может быть прямой и обратно круговой. Прямую называют также горизонтальной и каскадной, поскольку вода движется прямо от отверстия сливного бачки к сливу. При круговом смыве вода движется по всей площади чаши, а затем попадает в слив. Круговой вариант позволяет реже пользоваться ершиком благодаря тому, что чаша равномерно обмывается водой.

Современные унитазы производят из фаянса, фарфора, стали, чугуна, пластика. Фаянс, разновидность керамики, считается наиболее популярным, удобным и дешевым вариантом. Этот материал, покрытый эмалью, может служить 10-15 лет. Унитазы из фарфора служат в два раза дольше, но и цена их в два раза выше. Чугунные унитазы используются преимущественно в общественных туалетах, а стальные подходят и для квартир. Они прочные и дорогостоящие, в отличие от дешевого и относительно хрупкого акрила.

Материал размещен на правах рекламы ®