ТОП-4 вопроса о климатических системах в офисных центрах

С наступлением холодов, внимание сотрудников и владельцев офисных центров переключается с вопросов кондиционирования воздуха на отопление. Впрочем, современные климатические системы соединяют в себе обе эти функции, а кроме того и вентиляцию, которая важна в любое время года. Мы обратились к специалистам компании «Ликонд», официального дистрибьютора DAIKIN в Украине за ответами на 4 самых распространенных вопроса по поводу климатических систем в бизнес-центрах.

  1. Какие климатические системы лучше всего подходят для оборудования офисных центров?

На примере оборудования DAIKIN – это системы VRV (другие производители используют аббревиатуру VRF), чиллеры и фанкойлы, полупромышленная серия Sky Air, вентиляционные системы Professional, Modular R, Modular P, Modular L и приточно-вытяжные установки  VAM/VKM.

  1. Какие функции внутренних и/или наружных блоков обязательны для создания идеального климата внутри офисов?

Охлаждение/нагрев, осушение/увлажнение, а также очистка воздуха, рекуперация тепла,  инверторное управление.

  1. Какой режим работы будет оптимальным для поддержки комфортного климата в зимнее время (температура воздуха, влажность)?

Поддержание оптимальной температуры, подача расчетного (в соответствии с ДБН) количества наружного воздуха на каждого сотрудника. Конкретные параметры температуры зависят от пожеланий сотрудников – можно установить как более высокую, так и менее высокую температуру, причем разную в различных помещениях.

  1. Можно ли запрограммировать систему так, чтобы оптимизировать затраты (расходы потребляемой электроэнергии)? С помощью каких инструментов это можно сделать в системах DAIKIN?

В централизованных системах управления DAIKIN это можно сделать с помощью таких инструментов как централизованный пульт ДУ, программируемый таймер, универсальный пульт управления включения/выключения, Intelligent Touch Controller, Intelligent Chiller Manager, индивидуальные пульты управления.

Желаем всем комфортной и продуктивной работы, независимо от погоды за окном!