В Харькове «подмарафетили» новый сквер «Стрелка» за 44 миллиона

17 июля, в Харькове после реконструкции открыли сквер «Стрелка».

Фото обновленной зоны отдыха опубликовал мэр Харькова Геннадий Кернес, передает СтройОбзор.

Ремонтные работы на «Стрелке» начались осенью 2018 года. Первоначально стоимость работ составляла 27 млн. грн. На эти деньги в сквере должны были поменять плитку, обновить парапет, отремонтировать причалы и прочее. Заметим, все вышеперечисленное находилось в отличном состоянии. Весной этого годы был заключен еще один договор, и на обновление сквера выделили еще 16,7 млн. грн. Таким образом работы обошлись городу почти в 44 млн. грн.

На новых фото видно, что в сквере установлен новый туалет. В целом же визуально парк не изменился.

При этом ремонт вызвал споры в соцсетях, где харьковчане начали задаваться вопросом – стоило ли реконструировать сквер (выделять на это столь внушительную сумму), который по сути был в хорошем состоянии, в то время как в городе есть десятки парков в спальных районах, которые также уже давно нуждаются в обновлении.  

Справка СтройОбзор. Сквер «Стрелка» таким, каким мы его знаем сейчас, появился в Харькове 9 лет назад. Именно тогда и было проведено первое за последние 25 лет глобальное обновление этой зоны отдыха. Ремонт сквера завершили вместе с окончанием реконструкции набережной. Тогда на обновленной набережной было установлено 46 светильников, 58 парковых скамеек для отдыха и 58 урн для мусора, тротуары были выложены новой плиткой, был установлен новый поребрик, оборудован поливочный водопровод. Кроме того, на набережной установили ограждение, облицованное гранитными плитами. Также на реконструированном участке разбили клумбы, уложили газон.