После реконструкции открыта Нетеченская набережная в Харькове

Нетеченская набережная (от ул. Марьинской до ул. Конева) открылась сегодня после капитального ремонта. Реконструированый участок осмотрел Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
На обновленной набережной установлено 46 светильников, 58 парковых скамеек для отдыха и 58 урн для мусора, тротуары выложены плиткой «Старый город» (3650 кв.м), установлен новый поребрик (1200 м), оборудован поливочный водопровод (730 м). Кроме того, на набережной установили ограждение (750 м), облицованное гранитными плитами (1,074 тыс. кв.м). Также на реконструированном участке разбили клумбы (186,0 кв.м), уложили газон (840 кв.м), посеяли траву на площади около 11 тыс. кв.м. В целом было благоустроено 7,8 га территории.
Нетеченская набережная была отремонтирована впервые за 25 лет ее существования. Реконструкцию выполнили за счет средств городского бюджета.
«Эта набережная была заброшена много лет, а теперь в нее вложено много труда людей, которые ее восстановили. Это сделано не для показухи, это сделано для харьковчан. Главное, что мы движемся вперед. Это важно для меня как городского головы и для людей, которые со мной работают», - подчеркнул Геннадий Кернес.
Главный архитектор города Сергей Чечельницкий также отметил, что реконструкция набережной стала логическим продолжением тех преобразований, которые были осуществлены в парке «Стрелка».
«Пять лет назад набережной просто не было, все было в ужасном состоянии. Теперь здесь новый мост, восстановлена лодочная станция, постелены газоны. Сейчас все идеально, парк востребован харьковчанами», - отметил главный архитектор города.
Работы по благоустройству набережной продолжаются.
Отметим, что ко Дню города планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта обновленный участок Лопанской набережной (от ул. Полтавский шлях до Бурсацкого спуска). 

Справка.
В 2008 году началась реконструкция Красношкольной набережной и была введена в эксплуатацию 1-я очередь. В 2009 году сдана 2-я очередь. В 2010 году сдана 3-я очередь, благоустроен сквер «Стрелка» на Лопанской набережной, начата реконструкция Нетеченской набережной (4-я очередь).