Выбирая квартиру в новостройке, стоит поинтересоваться, на чьи деньги возводят дом

Харьковчане продолжают вкладывать деньги в жилье. По словам экспертов, последние пару лет квартиры медленно, но стабильно растут в цене и граждане, которые еще не улучшили жилищные условия, спешат сделать это поскорее. Ситуация на рынке резко изменилась – «вторичка» сдает свои позиции, и почти 50% покупателей останавливают свой выбор на новостройках.

О том, какие нюансы стоит уточнить, выбирая квартиру в новостройке, рассказал  первый вице-президент строительной компании «Construction Group International» Евгений Гутков.

По его словам, в первую очередь неплохо поинтересоваться, за чьи деньги строится дом.

– Чтобы строить, нужны финансы, и здесь у строительных компаний есть три пути: они могут привлечь инвесторов, взять кредит в банке или возводить дом на собственные средства. Инвесторы в Украину заходят неактивно, поскольку экономическая обстановка не располагает. Кредиты – слишком дорогостоящее удовольствие.  Если за границей на строительство дома дают кредит под 2-3% годовых, у нас – от 20% и за два года, пока идет стройка, нужно отдать практически два тела кредита, что в итоге отражается на конечной стоимости квартиры. Поэтому остается один путь – иметь собственные оборотные средства, за которые строить объекты и улучшать жилищные условия харьковчан.

Является ли цена за квадратный метр главным показателем при выборе застройщика? Что должно насторожить покупателя?

Существует такое понятие как себестоимость строительства жилья – она у всех примерно одинаковая, разве что кирпичный дом чуть дешевле, а монолитно-каркасный – немного дороже. Процент рентабельности у всех застройщиков плюс-минус одинаковый. Поэтому покупателя должна насторожить очень низкая цена – все, что ниже 500-600 долларов за квадратный метр – это строительная пирамида.

Когда застройщик возводит дом за свои деньги, в чем состоит выгода покупателя?

В отсутствии финансовых рисков. Компании, которые строят за счет привлеченных средств, продают квартиры на уровне котлована за половину стоимости, а когда начинают выгонять коробку и деньги заканчиваются – строительство останавливается. И потом эти недострои стоят, как памятник непрофессионализму. А когда компания строит на свои деньги – это гарантия того, что объект будет достроен и сдан в эксплуатацию.

А как же финансовая выгода? Все-таки цена квартиры играет не последнюю роль при выборе жилья

–  Прежде чем начать строить, компания «Construction Group International» составляет проектно-сметную документацию и проходит государственную строительную экспертизу объекта, после чего становится ясно, какова будет его себестоимость. Дальше мы смотрим, какие пункты можем закрыть своими силами: в штате компании есть высококвалифицированные  строители, собственные механизмы и сварочное производство для изготовления металлоконструкций. Все это удешевляет себестоимость строительства и конечную цену квадратного метра жилья.

А если подсчитали и поняли, что средств на все не хватает, добираете кредитами?

Когда застройщик берет кредит в банке, объект становится предметом залога и строительная компания им уже не управляет.В нашем случае на строительство тратятся исключительно деньги «Construction Group International», и объект находится в распоряжении компании. То есть, покупатель абсолютно ничем не рискует, все финансовые риски ложатся на компанию. Но у нас есть так называемый пояс финансовой стабильности, который позволяет смотреть в перспективу с большой долей уверенности. Мы знаем: если начали строить объект – достроим и сдадим. Когда компания вкладывает в строительство свои деньги, это говорит о высокой степени надежности застройщика и его безукоризненной репутации. А мы своей репутацией очень дорожим.

Жилой комплекс «Дипломат» тоже строится на средства компании? Что сейчас происходит на стройплощадке?

Да, ЖК «Дипломат» строится на оборотные средства нашей компании. Сейчас строители перекрывают 10  этаж и начинают подводить сети.

Перекрытие 10-го этажа ЖК Дипломат

В этом году мы планируем построить коробку здания с кровлей, закрыть окна и продвести все коммуникации – газ, воду, канализацию. Весной следующего года по плану фасад, отделка и благоустройство территории – озеленение, установка детской и спортивной площадки. После этого сдаем объект в ГАСК, которая примет дом в эксплуатацию. Обычно 16-этажный дом строится в течение полутора-двух лет. Срок сдачи ЖК «Дипломат» – второй квартал 2020 года.

Источник