Выбор напольного покрытия в детскую

Ковровое покрытие в детской часто вызывает споры: одни говорят, что это источник пыли, другие – что без ковра нельзя, и голый пол вреден ребенку. Давайте разберемся, чего больше: пользы или вреда от коврового покрытия  в комнате малыша.

Плюсы ковров в детской:

  • В первую очередь – это тепло. Наиболее важным этот пункт кажется в межсезонье, когда без отопления дом остывает, и особенно холодно на полу. Стоит отнести сюда же ортопедический аспект, ведь хождение босиком считается очень полезным для деток, а по холодному полу ходить не очень приятно.
  • Устранение дополнительных звуков – еще один важный плюс ковра, дети любят шумные игры, да и постоянный топот маленьких ножек может немного утомлять, а в домах с тонкими перекрытиями, где слышимость между квартирами огромная, ковер дополнительно повлияет на звукоизоляцию помещения.
  • Аккумулирует пыль. Возможно, этот пункт несколько спорный, но уж лучше пыль будет на ковре, чем в воздухе и в легких ребенка, хоть это и означает более частую уборку, с другой стороны. Сейчас  в магазинах торгующих качественным ковровым покрытием contractpol.ua есть ковролин со специальной грязеотталкивающей обработкой, благодаря которой грязь не въедается глубоко и устраняется намного лучше.
  • Многообразие принтов и рисунков на коврах, что позволяет выбрать не только яркий и красочный ковер, приятный глазу малыша, но и подобрать обучающий принт, например, с буквами или цифрами.

Минусы ковров в детской комнате:

  • Чистка и уборка ковра. Помимо того что уборку в комнате с ковром нужно проводить чаще из-за пыли, стоит помнить, что краски и фломастеры отмываются от пола значительно проще. Дополнительным минусом могут служить затраты на химчистку или стирку ковра, в случае сильных загрязнений.
  • Если в доме есть домашние любимцы, то стоит помнить, что шерсть с ковролина практически невозможно очистить обычным способом, и она будет только накапливаться, что негативно влияет на чистку не только ковра, но и воздуха в комнате.
  • На ковре могут оставаться следы мебели, что впоследствии может выглядеть не эстетично; кроме того, ковер может впитывать неприятные запахи.

Вне зависимости от того, приняли ли вы решение постелить ковер в детской или нет, лучше выбирать наиболее качественные вещи для комнаты, где ребенок будет проводить большое количество времени, ведь здоровье малыша – это самое важное.