Юрий Кроленко: Региональный центр услуг построен в рекордные сроки

Компании «Жилстрой-2» в октябре исполнилось 74 года. В преддверии своего дня рождения ведущий харьковский застройщик завершил реконструкцию здания уникального для Украины Регионального центра предоставления административных и социальных услуг на Салтовке.

Об особенностях строительства столь сложного объекта рассказал председатель Наблюдательного совета ОДО «Жилстрой-2» Юрий Кроленко, передает СтройОбзор.

Старое здание бывшего Дома быта по просп. Тракторостроителей, 144, построенное 46 лет назад, удалось превратить в современный центр европейского уровня, оборудованного по последнему слову техники.

В открытии центра участвовал Президент Украины Петр Порошенко, который отметил необычное архитектурное исполнение здания. «Жилстрой-2» выполнил строительные и отделочные работы в рекордные сроки - всего за девять месяцев, в то время как подобные объекты возводятся в течение 1,5-2 лет.

«Далеко не все верили в то, что столь серьезный объем работ выполнить за такое короткое время. Проект данной реконструкции был сложным, проще и быстрее можно было построить такой объект с нуля. Но мы приняли этот профессиональный вызов и справились с задачей, показав свою способность выполнять сложные проекты в максимально сжатые сроки и с высоким качеством, - отметил Юрий Кроленко, - первый этап работ выполнялся в апреле-июне прошлого года. За эти три месяца были разобраны все наружные стены и внутренние перегородки, а также снята основная часть перекрытия над первым этажом. По сути от старого здания советской постройки остался только каркас, да и тот пришлось трансформировать и укреплять».

В этот же период строители выполнили работы по усилению плит и ригелей каркаса здания, минимизировав при этом вес конструкции. Инженерные работы велись специалистами «Жилстрой-2» совместно с заведующим кафедрой строительных конструкций Харьковского национального университета городского хозяйства Валерием Шмуклером, а также с коллегами из «ПромстройНИИпроекта» и Харьковского национального университета строительства и архитектуры. Решая задачу укрепления и облегчения монолитных плит перекрытия по системе «Монофан», инженеры разработали и внедрили систему контактного слоя и самоуплотняющегося бетона толщиной всего 50 мм. Выполненные работы гарантировали надежность и жесткость конструкций как в горизонтальной плоскости, так и по вертикали.

Затем по причине трудностей с финансированием проекта реконструкция была приостановлена. Следующий этап начался уже в этом году - с апреля и почти до конца августа строители выполняли строительно-монтажные и отделочные работы с использованием новых технологий и качественных современных материалов.

«Мы ежедневно проводили на стройплощадке оперативные совещания, чтобы максимально эффективно организовать работу разных строительных подразделений. В здании параллельно выполнялось сразу несколько разных процессов - пока на одном этаже возводились стены, на другом уже велись отделочные работы», - сообщил руководитель «Жилстрой-2» Юрий Кроленко.

Уже в мае были проведены сложные коммуникации, выполнялся монтаж системы кондиционирования и отопления. Затем начались работы по наружной отделке фасада здания и благоустройству прилегающей территории. Незадолго до открытия центра городские службы всего за двенадцать дней установили всю мебель и компьютерную технику, привезли и разместили архивы.

Новый центр, работа которого организована по принципу «прозрачного офиса», действительно выглядит, как прозрачный - наружная декоративная отделка фасада здания с трех сторон выполнена из стекла. Даже пристроенная входная группа в форме пирамиды и перегородки в большом помещении приема посетителей на первом этаже также полностью стеклянные.

Площадь 4-этажного здания Регионального центра составила почти 6 тысяч кв. Зона приема посетителей для их удобства расположена на первом этаже. В центре работают 320 сотрудников, которые оказывают более 400 видов услуг и могут обслуживать до 2 000 человек в день. Все процессы компьютеризированы, работа организована так, чтобы человек тратил минимум времени на получение услуг и решение своих вопросов.

Харьковский региональный центр предоставления админуслуг может стать достойным образцом для строительства подобных центров по всей Украине.