Жилстрой-2 отреставрирует харьковский памятник архитектуры Дом Сурукчи

Харьковский застройщик ОДО “Жилстрой-2” взял на себя обязательства по реставрации дома по ул. Садовая, 7, более известного как Дом Сурукчи.

Как сообщили СтройОбзору в пресс-службе компании, в сентябре в Государственной архитектурно-строительной комиссии Украины было зарегистрировано сообщение о начале подготовительных дореставрационных работ №IУ 010192732221. Особняк является памятником архитектуры местного значения. В нулевых здание перестало эксплуатироваться и сегодня находится в аварийном состоянии. 

“Мы соблюдаем памятнико-охранное законодательство, в котором указано, что до начала реставрационных и реабилитационных работ нам необходимо выполнить первоочередные подготовительные работы. Этим в ближайшее время и займутся наши сотрудники”, - утверждает управляющий ОДО “Жилстрой-2” Александр Конюхов.

Для начала необходимо обеспечить временное освещение, вывезти строительный мусор, закрепить нижнюю ступень деревянных лестниц в цокольный этаж, выполнить шурфы и оформить материалы геологических изысканий, проверить состояние дымоходов и каминов, обследовать колодцы теплотрассы совместно с представителями районной теплосети. Кроме того, в части подготовительных работ будет выполнена защитная шпунтовая подпорная стенка между особняком и прилегающей площадкой будущего строительства. Так как в ОДО “Жилстрой-2” занимаются получением разрешения на строительство многоквартирного дома по адресу ул. Садовая, 9.  

Проект реставрации Дома Сурукчи предусматривает максимальное сохранения аутентичности здания, восстановление всех утраченных элементов, отделочных материалов и цветового решения. Работая над проектом, архитекторы изучили все имеющиеся архивные данные.

Напомним, участок по соседству, по адресу ул. Садовая 9, отведен под строительство многоэтажного дома. Решение о выделении участка площадью 0,1259 га под строительство приняли депутаты горсовета на сессии этим летом.

Как отметила заместитель городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова, возле указанного участка была установлена охранная зона памятников архитектуры. О том, что дом Сурукчи не пострадает сказал и мэр Геннадий Кернес.

Справка СтройОбзор. Возвели дом в конце ХIХ века. Автором проекта особняка может быть Виктор Величко или Алексей Бекетов, но достоверных данных нет. В первом десятилетии ХХ века особняк приобрел дворянин, профессор медицины и известный врач-отоларинголог с фамилией Сурукчи, из-за чего дом и получил свое народное название. Во время гастролей в Харькове некоторое время лечился и жил у врача Федор Шаляпин. После революции 1917 года здание было национализировано, и приспособлено под детский сад, а со временем преобразовано в бухгалтерию районного отдела образования. В начале XXI века здание перестало эксплуатироваться. По результатам проведенного в 2019 году технического обследования, состояние дома оценивается как аварийное и непригодное к нормальной эксплуатации по целому ряду важных конструктивных элементов.