Евгений Шахненко: способствовать восстановлению поместья Шидловских будет разработка туристических маршрутов в Валковском районе

Заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко посетил с рабочей поездкой Валковский район, побывав в Старом Мерчике, Привокзальном и Новом Мерчике
На встрече зампредседателя ХОГА с коллективом Юльевского НГП также поднимался вопрос реставрации местной достопримечательности – поместья Шидловских. Евгений Шахненко отметил, что способствовать восстановлению памятника архитектуры будет разработка туристических маршрутов в Валковском районе.
Справка СтройОбзор: Старый Мерчик - в получасе езды от Харькова. В царствование императрицы Екатерины II слободско-украинский губернатор, потомок знатного харьковского рода Шидловских Григорий решил обновитьотцовскую усадьбу. Новое поместье построили по последним веяниям европейской моды того времени. По мнению историков данный объект для Слобожанщины на то время был настоящей редкостью. В поместье, окруженном прудами с искусственными островами, которые соединяли железные мостики, было два неимоверно красивых дворца. После революции усадьбу у хозяев отобрали, поселив здесь земледельческую школу. Потом почти 60 лет в бывшем имении учились студенты техникума ветеринарной медицины. После того, как в 97-м году техникум из усадьбы выехал, следить за уникальным поместьем стало некому. До нынешнего времени усадьба пребывала в заброшенном состоянии. Чтобы закрыть ее от непрошеных гостей здание усадьбы было законсервировано. В девяностых годах была отреставрирована церковь, находящаяся на территории усадьбы.