Карты для Харьковского региона будут составлять американцы
Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вячеслав Аббакумов.
По его словам, сотрудничество с американскими коллегами в вопросах картографии интересно для Харьковской области, в первую очередь, в связи с процессом объединения территориальных громад, передает СтройОбзор.
"Сегодня мы пользуемся преимущественно устаревшими картами советского периода, которые не соответствуют нашим потребностям. Особенно это актуально сейчас, во время создания самодостаточных громад. Этот процесс сопряжен с изменениями в инфраструктуре региона: меняются центры громад, логистика передвижения. И карты, созданные при помощи наших американских партнеров, станут хорошим подспорьем для развития новых территорий", - цитирует зама губернатора пресс-служба ХОГА.
Географ Государственного департамент США Ли Шварц во время визита в Харьковскую ОГА рассказал о том, что реализовать пилотный картографический проект именно в Харьковской области рекомендовало посольство США в Украине.
Так, американские специалисты собираются помогать в обновлении карт области, основываясь на демографической информации и открытых данных земельного кадастра. К работе будут привлекаться также представители местной власти и сотрудники высших учебных и научных учреждений региона.
Стороны решили для начала создать рабочую группу из специалистов, которые продолжат дальнейшую работу над проектом вместе с американскими коллегами.