Харьковские активисты «переименовали» площадь Руднева

Активисты общественной организация "Громадська Варта. Харкив" провели акцию по "переименованию" пл.Руднева в Майдан Небесной Сотни.

Активисты заклеили таблички с названием  площади наклейками с надписью "Майдан Небесной сотни", а на постаменте, где раньше стоял памятник революционеру Николаю Рудневу, установили крест.

Напомним, в ночь на 11 апреля в Харькове  снесли три памятника, в числе которых был памятник  Николаю Рудневу

Верховная Рада 9 апреля приняла законопроект № 2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Закон закрепляет осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов как преступных, вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики, обязанность государства осуществлять расследование и обнародование информации о преступлениях, совершенных представителями этих тоталитарных режимов.