Коммунальщики заблокировали здание "Харьковоблэнерго"

Под зданием "Харьковоблэнерго" – пикет. Около 600 человек – работников коммунальных предприятий города – не пускают сотрудников компании на работу. Причина – угрозы отключения электроэнергии.

Среди митингующих – представители КП "Харьковские тепловые сети", "Харьковводоканал" и "Горэлектротранссервис", передает СтройОбзор.

По словам пресс-секретаря АК "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко, общая сумма долга трех предприятий составляет 788 млн. грн.:  640 млн. грн. – "Харьковводоканал", 101 млн. грн. – "ХТС", и 47 млн. грн. – "Горэлектротранссервис".

"Мы не можем погасить долг из-за того, что в этом году государство не компенсирует предприятию перевозку льготного контингента. До этого мы около десяти лет рассчитывались именно по такой схеме. Но в этом году компенсацию наше предприятие не получило", - сообщили в последнем.

В "ХТС" другая ситуация – предприятие не может погасить долги поскольку, по постановлению Кабмина, все заплаченные потребителями деньги автоматически переводятся на счета НАК "Нефтегаз Украина".

Коммунальщики жалуются на то, что на их предприятиях периодически отключают электроэнергию.   

"Это не отключения, а ограничения. А по задолженностям ситуация длится не один месяц, а в случае с некоторыми предприятиями - не один год. То, что происходит сегодня – это противозаконно. Компания не может работать. Наши юристы сейчас готовят заявление в правоохранительные органы", - добавил Владимир Скичко.