Мировой банк выделяет деньги ТЭЦ-3 на новые турбогенераторы
Как сообщил 1 июля директор ТЭЦ-3 Леонид Лысак, первый турбогенератор начали устанавливать в цехе еще два с половиной года назад. Закончить его монтаж планируют за счет средств Мирового банка. Электрическая мощность агрегата составляет 20 МВт, тепловая – 80 Гкал/ч.
Кроме того, на ТЭЦ-3 подготовлена площадка для установки второго нового турбогенератора (вместо старого, вышедшего из строя). Его электрическая мощность - 24 МВт, тепловая — 80 Гкал/ч.
Леонид Лысак отметил, что эксплуатация нового оборудования позволит улучшить систему выработки тепла, и с удельных 250 - 252 кг расхода топлива на 1 Гкал выйти на 144 кг на 1 Гкал. Это даст возможность отказаться от менее экономных водогрейных котлов, при этом объем отпуска электроэнергии возрастет на 15 - 20 млн кВт/ч.
— Это позволит нам потреблять меньшее количество газа на выработку того же объема тепла, — отметил директор ТЭЦ-3.
По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, ТЭЦ-3 — основной объект, в модернизацию которого будут вкладываться средства Мирового банка: на реализацию этого проекта планируют направить в общем около 20 млн долл США. Благодаря такой модернизации выработка тепловой и электрической энергии на ТЭЦ-3 возрастет на 20 - 22%.
— Харьков активно внедряет технологии энергоэффективности и энергосбережения. Наши тарифы ниже, чем в Киеве и Днепропетровске, потому что мы ежегодно вкладываем миллионы гривен, за счет оборотных средств предприятий, в энергоэффективные технологии. Сейчас мы ожидаем окончания тендеров, наши проекты прошли все необходимые экспертизы, и как только получим средства, приступим к работе, — заявил директор Департамента.
Сейчас на ТЭЦ-3 идут плановые ремонтные работы в рамках подготовки к новому отопительному сезону.
СПРАВКА: ТЭЦ-3 — первая теплоэлектростанция в СССР, ее запустили 1 августа 1934 года. Сейчас тут работают 8 энергетических котлоагрегатов различных параметров, 5 водогрейных котлов мощностью 100 и 180 Гкал и 4 турбогенератора. Вырабатываемая ТЭЦ-3 тепловая энергия обеспечивает 25% всей потребности системы централизованного теплоснабжения Харькова в отопительный период и до 50% — горячего водоснабжения населения в неотопительный период в 7 районах города: Дзержинском, Киевском, Коминтерновском, Московском, Фрунзенском, Орджоникидзевском, Червонозаводском. Обеспечиваются теплоснабжением и горячим водоснабжением 1929 домов, 63 школы, 47 дошкольных и 41 лечебное учреждение. Установленная суммарная электрическая мощность составляет 62 МВт, установленная тепловая мощность – 1353 Гкал/час.
Источник: city.kharkov.ua