На Харьковщине 28 тысяч фиктивных переселенцев – информация СБУ
Служба безопасности обнаружила незаконные схемы социальных выплат почти 28 тысячам фиктивных переселенцев на более чем один миллиард гривен в год.
Об этом сообщили в пресс-службе управления, передает СтройОбзор.
Люди были зарегистрированы в органах социальной защиты как внутренне перемещенные лица из районов проведения антитеррористической операции. В документах отмечалось, что все они живут на территории Харьковской области, хотя фактически по местам своей регистрации они не проживали.
"Ежемесячно пенсии и другие социальные выплаты, предназначенные для них, поступали на украинские банковские карточки и снимались наличными организаторами сделок через банкоматы в Харькове. Затем злоумышленники обменивали гривны на российские рубли и переправляли наличные на неподконтрольную Украины территорию через Российскую Федерацию, в том числе и для финансирования террористической деятельности", – рассказали в пресс-центре.
Наибольшее количество фиктивных переселенцев обнаружено в Изюмском, Балаклейском и Барвенковском районах.
По материалам Управления СБ Украины в Харьковской области правоохранительные органы открыли 30 уголовных производств. Проверки и следственные действия продолжаются.