Ремонт харьковских школ и детсадов на треть проводится за счет “родительских инвестиций”
Как рассказала СтройОбзору директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко, сумма, которая направляется из городского бюджета на ремонт учебных заведений последние три года не меняется и составляет порядка 14 миллионов гривен, передает СтройОбзор. На эти деньги выполняются только первоочередные работы, текущие ремонты осуществляются за счет средств, которые “просят” у родителей, говорит чиновница.
“Очень серьезные деньги вкладывают родители в ремонты детских дошкольных и школьных учреждений. За бюджетные деньги мы выполняем только первоочередные аварийные работы - ремонт кровли, канализации, отопительной системы. Ремонты в классах, коридорах, текущие ремонты осуществляются за внебюджетные средства. Я думаю, что цифра родительской помощи составляет ежегодно где-то половину бюджетных средств - около 7 миллионов гривен. Хочу отметить, что каждая школа и каждый детский сад Харькова имеет свой сайт, на котором ежемесячно публикуются данные о том, сколько привлечено денег и куда они потрачены”, - отмечает Дменко.
По словам чиновницы, только 70% заявок на проведение аварийных ремонтов в школах и садиках удается удовлетворить.
“Не все из заявленных учреждений получают деньги на ремонты. Только те, которые нуждаются больше всего. Например 70% заявок нам удавалось удовлетворить в прошлом году. Был выполнен ремонт в 86 учебных учреждениях города.
На 2015 год мы уже составили перечень работ. В ноябре прошлого года мы провели обследования по заявкам и включили их в план ремонтов. Деньги выделяются по-объектно. Больше чем миллион гривен мы на один объект не тратим”, - рассказывает Деменко.
Источник: СтройОбзор