Решением проблемы недостроев может быть передача в коммунальную собственность
Неожиданный аспект проблемы недостроев обсудили на сессии городского совета, передает СтройОбзор. Такие строительные площадки и недостроенные объекты опасны для людей, заявил депутат Игорь Выровец:
— Стоит 4 – 6 этажей, заборов нет, охраны нет, дети скачут по лестничным маршам и играют, бросая кирпичи, мамы сходят с ума... Какие-то меры к таким застройщикам надо принимать.
Проблему приняли к сведению.
— Сейчас идет процесс децентрализации власти. Мы уже получили разрешение организовывать у себя ГАСК, и на этой сессии принимаем соответствующий документ. Когда будет ГАСК в Харьковском городском совете, у нас будет возможность влиять на этот процесс, с учетом той или иной категории застройки, — ответил харьковский городской голова Геннадий Кернес. — Когда у нас будут в этом вопросе полномочия, мы сможем над этим работать.
Пока горсовет уполномочен только провести анализ ситуации и направить в центральный ГАСК соответствующее письмо. Но уже с 1 сентября 2015 года темой безопасности недостроев займется непосредственно харьковский ГАСК: с этого дня начнется передача полномочий от Госархстройинспекции в органы местной власти, добавила Татьяна Овинникова, заместитель городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений.
21.05.2015 Как будет работать обновленный ГАСК в Харьковской области - интервью нового руководителя
Как ранее писал СтройОбзор, директор Департамента Государственной архитектурной инспекции в Харьковской области Андрей Димитриев видит решение проблемы объектов незавершенного строительства следующим образом:
— Достроить объекты без государственных программ в ближайшее время будет достаточно сложно. Выходом из сложившихся обстоятельств является передача объектов другим застройщикам, которые способны завершить строительство, в том числе органам местного самоуправления.
Источник: СтройОбзор