Стены не будет? Деньги на укрепление границы выделили и “заморозили”
Как сообщили СтройОбзору в Восточном региональном управлении Государственной пограничной службы Украины, уже вырыто порядка 60 километров противотанкового рва на приграничной с Россией территории. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ежедневно пограничники успевают вырыть около 300-400 метров. Но все это делают за счет своих резервов и волонтерских организаций.
“Противотанковый ров мы делаем своими силами. Также делаем КСП. Облагораживаем информационные знаки. Мы делаем все своими силами, а также благодаря волонтерам. Уже порядка 60 километров мы вырыли. Ежедневно мы можем рыть 300-400 метров экскаватором, который у нас есть. Нужны деньги на сетку, вышки, специальные приборы. Да, деньги выделены, но еще пока не прошли тендеры, не определили, кто будет выполнять эти работы”, - отметили в пресс-службе Регионального управления.
Тем временем на сайте Харьковской областной администрации сообщается, что реализация Программ по усилению границы находится на стадии организационно-документальной работы: деньги, предусмотренные обеими программами, были в полном объеме перечислены из ХОГА Харьковскому областному военному комиссариату и Харьковскому пограничному отряду как непосредственным распорядителям данных средств.
Более того, ХОГА сообщает, что до середины декабря текущего года по Программе территориальной обороны области хотят освоить более миллиона гривен. А по Программе реконструкции украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области непосредственному выполнению работ должны предшествовать выделение земельных участков и проведение конкурсных процедур.
Напомним, в Харьковской области была принята "Программа территориальной обороны Харьковской области на период 2014-2015 годов", которая предусматривает: обеспечение формирования и содержания батальонов и подразделений территориальной обороны; организацию и проведение боевой подготовки личного состава подразделений территориальной обороны; всестороннее материально-техническое обеспечение объектов территориальной обороны; организацию мест для хранения оружия, боеприпасов, а также мест для размещения личного состава. На реализацию Программы 3,5 млн. гривен должны быть выделены в 2014 г., 2,59 млн.грн. – в 2015 г.
Источник: СтройОбзор