Жители Харькова просят не переименовывать проспект и станцию метро Маршала Жукова
На сайте горсовета в разделе электронных петиций появилось предложение не переименовывать проспект и ст. м. "Маршала Жукова", передает СтройОбзор.
"Маршал Жуков символ победы в Великой Отечественной Войне, символ мужества, стойкости и военного таланта полководца, символ победы над фашизмом. После войны Георгий Константинович много сделал для Украины и в частности для Одессы и не должен подпадать под закон о декоммунизации", - говорится в обращении.
Автор петиции также подчеркивает, что помимо политического подтекста, переименование – это также определенные затраты, путаница и прочее.
За один день петиция набрала 50 подписей.
Напомним, что на днях состоялось заседание рабочей группы при ХОГА, на котором, в частности, предложили переименовать ст. м. "Маршала Жукова" и одноименный проспект.
Также отметим, что среди электронных петиций есть и предложение заменить название вышеуказанной станции на "Дворец Спорта" или на "Новые дома".