"Укрэксимбанку" отдали в аренду участок за 79 миллионов

Киевсовет отдал ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" в аренду два земельных участка общей площадью 0,71 га по ул. Коновальца (Щорса), 19 в Печерском районе столицы.
Договор о передаче в аренду земли был заключен 2 апреля. На арендованной земли "Укрэксимбанк" планирует построить офис, передает СтройОбзор со ссылкой на "Наші гроші".
Десятилетняя аренда участка площадью 0,5710 га (№ 8000000000: 82: 052: 0025) стоит 75,02 млн. грн. Еще 0,1362 га (№ 8000000000: 82: 052: 0029) рядом арендовали на пять лет за 3,83 млн. грн.
Годовая аренда стоит, соответственно, 1314 грн. и 563 грн. за квадратный метр.
В то же время недалеко, по ул. Малевича (Боженко), предлагают землю под коммерческую застройку по 600 грн. в год за квадратный метр.
На арендованной банком земли сейчас находится имущественный комплекс хлебкомбината №1.
В 2013 году горсовет решил передать участки "Укрэксимбанку": первую – под жилищно-административный комплекс с общественными помещениями, наземным и подземным паркингами, а вторую – для организации строительных работ и благоустройства территории.
Ранее эта земля находилась в аренде в ООО "Киевсоцбуд", которому Киевсовет отдал землю в 2007 году.
По данным сайта горсовета, фирма арендовала основной участок для строительства жилищно-административного комплекса. "Киевсоцбуд" землю сдавали под 4% от нормативной оценки. В прошлом году ГУ ГФС в Киеве сообщало, что компания имеет задолженность по уплате аренды.