UPG незакаконно строит заправку в Соломенском районе
На улице Добробутная в Соломенском районе Киева компания UPG строит автозаправочную станцию в непосредственной близости от жилых домов.
На объекте отсутствует паспорт строительства, а застройщик не предъявил никаких разрешительных документов, передает СтройОбзор со ссылкой на СтопКор.
Тяжелая техника активно работает на участке возле домов №10-30, уже вырыт котлован глубиной до 10 метров. Однако представители охраны отказались давать какие-либо комментарии, а прораб на месте так и не появился.
Согласно государственным строительным нормам ДБН Б.2.2-12:2018, строительство автозаправочных станций рядом с жилыми зданиями запрещено. Местные жители обеспокоены: расстояние от предполагаемых топливных резервуаров до окон их квартир составляет менее 12 метров — это грубое нарушение действующих норм.
Журналисты вызвали полицию. Правоохранители прибыли на место, зафиксировали факт проведения строительных работ и задокументировали ситуацию. Вероятно, объект возводится без разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции или соответствующей регистрации в разрешительном реестре.
На этом участке планировалось строительство объекта торговли с заведением общественного питания. Однако реальная застройка не соответствует задекларированному проекту — речь идет о строительстве полноценной АЗС. Это нарушает требования по планированию и застройке территорий, особенно в жилых зонах.