За самовольное строительство в столице нарушитель заплатит 450 тысяч

Высший административный суд Украины признал правомерными действия Госархстройинспекции и обязал выплатит нарушителю 450,6 тыс. грн. штрафа за представление недостоверных сведений в декларациях и самовольную эксплуатацию объекта по ул. Ушинского, 40.

Внеплановую проверку ГАСИ проводила еще в 2011 году, передает СтройОбзор.

"Во время проверки выявлено, что 14-этажный дом построен на земельном участке, который не предназначен для этих целей, что является признаком самовольного строительства. Также он самовольно эксплуатируется без ввода его в эксплуатацию", – рассказали в пресс-службе ГАСИ.

Так, во время регистрации деклараций заказчик привел недостоверные данные и занизил категорию сложности объекта с IV категории на III. Кроме того, указанная в декларации площадь существенно отличаются от площади указанной по результатам технической инвентаризации.

Нарушитель обжаловал действия инспекции в суде. Но Высший административный суд Украины признал действия Госархстройинспекции правомерными.