Компания Shell заинтересовалась газовой отраслью Харьковщины

«Компания Shell уже сделала свой выбор и готова прийти в регион не только для того, чтобы использовать Харьковскую область как рынок сбыта своей продукции, но и чтобы вести на территории региона разведку и разработку новых залежей газа уплотненной породы, так называемого сланцевого газа. Здесь пригодится опыт десятка наших газовиков, которые разрабатывали технологии добычи в СССР и осваивали Западную Сибирь», - сообщил  в ходе презентации Харьковской области в Американской торговой палате в Украине заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов.
По его словам, для поиска и разработки новых газовых месторождений у компании Shell есть новейшие технологии и самое современное оборудование.
 
«Самая сложная проблема, с которой мы столкнемся при разработке – это раздел продукции. Мы будем отстаивать интересы Украины и региона, но, возможно, лучше отдать часть газа, чтобы получить технологии, налоги, рабочие места», - подчеркнул Юрий Сапронов.
 
Помимо этого компания планирует установить ряд заправочных станций на основных магистралях, соединяющих Харьков с крупнейшими городами Украины.