20 тысяч квартир от «Укрбуда» оборудуют системой умного дома CLAP

В 19-ти жилых комплексах, которые будут построены корпорацией «Укрбуд» в Киеве с 2018 по 2020 год, установят первую отечественную систему умного дома CLAP, передает СтройОбзор.

Об этом строители договорились с украинским стартапом Clever Apartment, который разработал технологическую новинку. Первыми систему умного дома получат владельцы квартир в жилом комплексе «SpasSky», который планируется ввести в эксплуатацию весной 2018 года. В целом же CLAP установят в 20 тысячах квартир от «Укрбуда». Причем никаких дополнительных расходов со стороны клиентов это не потребует - жилье будет передаваться покупателям уже с установленной системой.

CLAP - это первая полноценная система умного дома, полностью создана в Украине. Она состоит из почти незаметных датчиков и регуляторов, расположенных в каждой комнате, единого координационного центра и панели управления, объединенной с видеодомофоном. Управлять системой пользователь сможет с помощью простого и интуитивного приложения, доступного на смартфонах и планшетах под управлением iOS или Android, или через браузер персонального компьютера.

- Партнерство с разработчиками системы CLAP - это наш шанс доказать, что мы стремимся не просто строить, а создавать в наших домах настоящий домашний уют. Это важный шаг на пути к настоящим инновациям, который мы выбрали, - рассказывает генеральный директор компании «Укрбуд Девелопмент» Олег Майборода. - Но этот шаг не единственный. В формировании комфорта мы исповедуем системный подход, тесно связывая все системы как внутри, так и снаружи дома. Наша цель - это создание нового стандарта жизни в Украине.

 

CLAP включает в себя регуляторы для контроля температуры, а также датчики, которые помогают предотвратить пожар, потоп, реагируют на движение, отпирание дверей или окон, высокую концентрацию углекислого газа в воздухе. Большинство этих приборов - беспроводные. Система защищена от глушения и имеет три резервных канала связи. Датчики работают на батарейках, которые требуют замены только раз в 5 лет.

В случае срабатывания сигнализации CLAP сообщит об этом не только хозяину, но и на пульт охраны в доме. Кроме того, владелец квартиры в любой момент сможет через Интернет увидеть на своем устройстве изображение с домофона или камер наблюдения и пообщаться с тем, кто звонит в дверь.

Настроить комфортную температуру в каждой комнате зимой, добавить прохлады в жаркий день - все это можно сделать в любое время и любом месте, если есть доступ к Интернету. Также система интегрирована в консьерж-сервис дома. При необходимости одним движением можно вызвать мастера, заказать такси или доставку еды.

Кроме обеспечения безопасности и комфорта система CLAP помогает сэкономить на коммунальных услугах. Она автоматически фиксирует и наглядно анализирует показатели со всех счетчиков и может автоматически оплачивать счета, экономя время, прогнозировать расходы и устанавливать месячные лимиты, корректировать потребление ресурсов в зависимости от времени суток, всегда выбирая наиболее экономичный энергоисточник. Проведенные разработчиками тесты доказали, что месячная экономия при использовании CLAP может составлять до 40%.

Система позволяет настраивать разный уровень доступа для каждого члена семьи, ограничив его для ребенка или пожилого человека. Также есть возможность задавать сценарии для различных ситуаций - например, автоматически снижать температуру, перекрывать газ и воду, когда никого нет дома.

Подробнее о возможностях и преимуществах CLAP можно узнать из презентации на сайте разработчика, сообщили СтройОбзору в корпорации Укрбуд.