37 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получили жилье

В этом году в Харьковской области жильем обеспечили 37 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Об этом сообщила начальник Службы по делам детей ХОГА Ольга Шевченко, передает СтройОбзор.

По ее словам, в 2017 году регион получил 11,1 млн. грн. субвенции из государственного бюджета для решения вопросов обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, приобретение жилья для детских домов семейного типа.

За эти средства для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, приобрели 13 социальных квартир в Змиевском, Харьковском, Первомайском районах и 2 жилых дома для функционирования детских домов семейного типа в Красноградском и Змиевском районах.

В 2018 году было получено 21,8 млн грн. Уже приобретено 26 объектов. Всего планируется приобрести 33: 7 жилых домов - для ДДСТ и 26 квартир.

"За 9 месяцев этого года жилье получили 37 человек. Государство проявляет заботу о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки", - отметила Ольга Шевченко.

Справка СтройОбзор. В Харьковской области на учете в службах по делам детей находятся 4300 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них не имеют благоустроенного жилья почти 25% детей. Когда таким гражданам исполнится 16 лет, все они имеют право стать на квартирный учет.