Ощадбанк предоставил кредит харьковскому застройщику "Укримпекс" на 74,5 млн грн

     ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) предоставил кредит ООО "Укримпекс" (Харьков) на 74,5 млн грн для выполнения ряда работ, необходимых для ввода в эксплуатацию жилого дома с пристроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой по ул.Отакара Яроша в Харькове.

Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), соответствующее соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии было подписано 13 февраля текущего года. Средства предоставлены под 21% годовых сроком на 23 месяца.

В рамках кредитной линии "Укримпекс" 10 апреля получила транш в размере 9,852 млн грн.

Согласно сообщению, кредитные средства будут направлены на оплату строительных, отделочных и других работ, связанных с вводом в эксплуатацию жилого дома с пристроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой по ул.Отакара Яроша в Харькове.

Залогом по кредиту выступает вышеуказанный объект незавершенного строительства, а также нежилое здание общей площадью 2,242 тыс. кв. м по ул.Отакара Яроша,18 (Д-3).

Согласно отчету компании за 2008 год, размещенному в ГКЦБФР, в планах ООО "Укримпекс" проведение реконструкции нежилого здания по ул.Отакара Яроша,18 (Д-3), находящегося в его собственности. В частности, компания планирует надстроить к нему три этажа и пристроить восьмиэтажное здание, в котором разместятся офисный центр, магазин, кафе и ресторан.

ООО "Укримпекс" завершил 2008 год с чистым убытком в размере 16,932 млн грн, что в 8,6 раза больше по сравнению с 2007 годом. Чистый доход компании за 2008 год составил 858,8 тыс. грн, что на 49,2% больше.

Ощадбанк основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2008 года по размеру общих активов (57,788 млрд грн) банк занимал третье место среди 182 действовавших в стране банков.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА