"УкрАэропроект" завершил разработку проекта реконструкции аэродрома в Харьковском международном аэропорту



    Институт "УкрАэропроект" завершил разработку проекта реконструкции аэродрома в Харьковском международном аэропорту и передал его коммунальному предприятию (КП) "Харьковский городской центр недвижимости", которое проведет тендер на проведение реконструкции.

Об этом сообщается в пресс-релизе холдинга DCH (Харьков), ключевого инвестора по подготовке Харькова к Евро-2012, со ссылкой на Владимира Васильченко, генерального директора компании "Нью Системс АМ", которая выступает оператором реконструкции аэропорта, в частности, занимается строительством нового терминала.

По его словам, проект реконструкции аэродромного комплекса будет передан на экспертизу в "УкрГосСтройЭкспертизу" при Министерстве регионального развития и строительства.

"Финансирование реконструкции аэродромного комплекса должно осуществляться из госбюджета. Предусмотрено выделение на эти цели около 250 млн грн, причем к настоящему моменту из государственной казны уже было выделено 1,6 млн грн на разработку проекта реконструкции. Если имеющийся проект пройдет экспертизу, то можно будет начать непосредственно строительные работы", - цитирует пресс-служба DCH В.Васильченко.

Согласно сообщению, в настоящее время аэропорт располагает искусственной взлетно-посадочной полосой (ВПП) размерами 2220х50 м с несущей способностью покрытий PCN-40. Последняя реконструкция ВПП производилась в 80-х годах ХХ столетия.

Реконструкция аэродрома предполагает удлинение ВПП до 2470 м с увеличением PCN до 50, что позволит аэропорту принимать самолеты типа Airbus A-320 и Boeing B-737.

В.Васильченко 13 апреля сообщал, что тендер на проведение реконструкции аэродрома в Харьковском международном аэропорту будет объявлен через две недели. По его словам, стоимость работ по реконструкции ВПП и прилегающих перронов оценивается в 242 млн грн, которые будут выделены из госбюджета в течение двух лет: 152 млн грн в текущем году и 90 млн грн – в следующем.

Он также сообщал, что работы по реконструкции ВПП начнутся в июне и будут завершены в течение двух лет.

На время проведения реконструкции полеты в Харьковском аэропорту прекращаться не будут.

Как сообщалось, ООО "Нью Системс АМ" в начале апреля 2008 года подписала с властями Харькова договор аренды целостно-имущественного комплекса АКП "Международный аэропорт "Харьков" сроком на 49 лет.

Реконструкция международного аэропорта "Харьков" является частью комплексной программы DCH по подготовке Харькова к Евро-2012, в реализацию которой она планирует инвестировать более $500 млн.