В 2013 году начнет работу программа "100 тыс. квартир в год"

В 2013 году начнет работу программа "100 тыс. квартир в год" - программа индустриального строительства доступного жилья.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью отечественным телеканалам 3 августа 2012 года.

"Много задач будут решаться по этой программе. С одной стороны это, безусловно, толчок для развития внутреннего рынка и внутренней экономики. А с другой стороны - мы наконец должны решить проблему нашей жилищно-коммунальной сферы, наших панельных домов, наших "хрущевок", которые ни по каким параметрам не соответствуют сегодняшним требованиям", - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр намерен довести объем возводимого доступного жилья до 100 тыс. квартир в год

Премьер-министр отметил, что, в соответствии с расчетами, значительно дешевле построить новый дом и снести существующий, который исчерпал ресурс, чем заниматься "подлатыванием".

"Именно с этим связана многолетняя, не на один год, "программа индустриального строительства жилья и переселения наших людей в более комфортабельные, более экономические квартиры", - отметил Премьер.

При этом Глава Правительства отметил, что строительство дает толчок развитию других отраслей производства.

"От предприятий строительной индустрии требуется производство теплоизоляционных материалов, цемента, кирпича. Кстати сказать, у нас в целом ряде областей построены абсолютно современные заводы по производству теплоизоляционных материалов. Раз заводы строятся, значит, строительный комплекс верит в нашу Программу строительства жилья", - сказал Николай Азаров.

Ukrinform