Минифраструктуры займется дорогами, аэропортами и транспортом

В 2013 году Министерство инфраструктуры Украины будет продолжать реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, в частности, в дорожном хозяйстве.

Сейчас первоочередная задача для дорожников - ликвидация ям, а также продолжение реализации уже начатых инвестиционных проектов. В частности, среди приоритетных на 2013 год объектов является продолжение строительства Южного обхода города Днепропетровск. Как отметил советник председателя Укравтодора Евгений Прусенко, до конца года планируется завершить вторую очередь строительства Южного обхода Днепропетровска и параллельно вести работы по проектированию третьей очереди. В планах Укравтодора на 2013 год также ввод в эксплуатацию четвертой очереди строительства обхода города Донецк и продолжение реализации проектов по строительству автодорог: от границы с Российской Федерацией до дороги Киев-Харьков-Довжанский; Киев-Днепропетровск, Львов-Краковец, Одесса-Рени и другие.

Также запланирован ряд мероприятий  по реализации инфраструктурных проектов в других транспортных отраслях на 2013 год. В частности, по Укрзализныци запланировано приобрести около пяти тысяч грузовых вагонов и 22 локомотива, в Одесском порту - строительство первой очереди контейнерного терминала на Карантинном молу, в «Южном»  - реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководных причалов, по Ильичевском порту - реконструкция подходного канала и другое.

Кроме того, продолжается работа по подготовке Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года, Государственной целевой программы строительства и развития сети метрополитенов на период до 2020 года и ряда других нормативных документов, регулирующих работу автомобильной, железнодорожной, авиационной, дорожной и туристической отраслей.