Системой бронирования железнодорожных билетов через Интернет пользуется все больше пассажиров

Системой бронирования и продажи железнодорожных проездных документов через сеть Интернет пользуется все больше пассажиров. Об этом сообщил главный инженер главного пассажирского управления Укрзализныци Евгений Дыхне.

«На сегодня по сравнению с 2008 годом, когда в Украине была внедрена система бронирования и продажи железнодорожных проездных документов через сеть Интернет, интерес к данной услуге у пассажиров значительно возрос», - отметил чиновник

В целом тенденция роста популярности услуги бронирования и продажи билетов на поезда через Интернет наблюдается из года в год - в течение 2009 года пассажирами было приобретено через Интернет около 83,5 тыс. билетов, в 2010-м - 132,5 тыс., в 2011 -м - 693,9 тыс. билетов, в 2012 - более 2,1 млн билетов, за 2 месяца 2013 году через Интернет уже оформлено более 243 тыс. билетов. С момента внедрения услуги реализовано более 3,2 млн билетов.

Также главный инженер пассажирского хозяйства Укрзализныци добавил, что введенная с 5 февраля 2013 технология продажи электронных проездных документов через сайт Укрзализныци (booking.uz.gov.ua) на поезда категории Интерсити +, которая дает право пассажирам сразу идти к поезду, не обращаясь к железнодорожных касс, станет еще одним шагом в развитии современных железнодорожных он-лайн услуг.

Кроме того, в планах железнодорожников до конца года распространить эту технологию на все пассажирские поезда, курсирующие на внутреннем сообщении.