Украинцы смогут взять в лизинг 10 тыс. квартир

По программе аренды жилья с правом выкупа в Украине планируется реализовать 10 тыс. квартир. Об этом во время брифинга сказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Темник, передает корреспондент УНН.

Г.Темник прокомментировал вопросы внедрения программы аренды жилья с правом выкупа под 3% годовых.

"По этой программе мы только должны отработать саму модель. Для начала нужно построить квартиры, а потом их передавать в аренду. Об объемах - там заложена цифра в миллиард. Пока могу сказать, что мы по этой программе планируем отработать 10 тыс. квартир", - отметил Г.Темник.

Как сообщалось ранее, в этом году ГИУ планирует приступить к реализации программы предоставления квартир в лизинг. По словам экспертов, программа не требует уплаты первого взноса, имеет срок на 15 лет. Воспользоваться программой смогут все, однако приоритет будет предоставляться работникам бюджетной сферы. Программа имеет ограничения - ею воспользоваться могут только те, кто социально необеспечен. Относительно метража, то на 1 человека или семью из 2 человек предоставляется 40 кв.м, на каждого ребенка по 18 кв.м, если 4 человека - 76 кв. метров. Подсчитано, что квартира 50 кв. метров будет стоить 2,6 тыс. грн в месяц.

Эксперты отмечают, что потенциальными участниками программы являются молодые семьи, 77% из которых пока не имеют собственного жилья.

"На квартирном учете сейчас стоит около 150 тысяч молодых семей, а всего их - 2,5 миллиона. Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем вообще, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не требуют улучшения жилищных условий. А среди молодежи таких всего 33%", - сказал Советник Председателя ВР по вопросам строительства Игорь Лысов.

По материалам: unn.com.ua